Оргкомитет ЧМ-2018 уверен в своевременной сдаче арены в Петербурге

14 июля 2016, 15:27

Стадион на Крестовском острове

Фото: Администрация Петербурга

Прокуратура проверяет информацию о невыплате зарплаты строителям стадиона

Москва. 14 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — В Оргкомитете "Россия-2018" рассчитывают, что строительство стадиона в Санкт-Петербурге будет завершено в сроки.

"Оргкомитет Россия-2018 осведомлен о ситуации, сложившейся вокруг строительства стадиона ЧМ-2018 в Санкт-Петербурге. Мы находимся в постоянном контакте с администрацией города, которая ранее неоднократно представляла гарантии, что стадион будет готов в срок — к концу 2016 года. У Оргкомитета нет оснований не доверять представленным гарантиям", — сообщается в пресс-релизе оргкомитета.

"В настоящий момент изучаются возможные пути решения возникшей проблемы. Оргкомитет Россия-2018 уверен в том, что в самом ближайшем будущем стороны смогут найти компромисс, и это позволит завершить все работы по строительству арены в Санкт-Петербурге строго в соответствии с установленным графиком. На данный момент замена стадиона для проведения Кубка Конфедераций FIFA 2017 не рассматривается", — говорится сообщении.

Ранее генеральный подрядчик стадиона "Инжтрансстрой СПб" заявил, что ряд субподрядных организаций накануне попытались сорвать стройку.

"Вчера вечером, 13 июля 2016 года, нескольких субподрядных организаций, задействованных на строительстве стадиона, а именно компании "Леокам", "Элпром", "Управление строительства 620", попытались сорвать строительство стадиона на Крестовском острове (стадион "Зенит"). Грузовая техника заблокировала проезды автотранспорта, представители субподрядных организаций препятствовали доступу строителей к рабочим местам", — говорится в заявлении генподрядчика.

При этом "Инжстрансстрой СПб" обращает внимание, что трактовка вчерашних событий как забастовки рабочих некорректна. "Силовые действия, имевшие место, могут быть расценены только как попытка срыва сроков завершения строительства, которые были инициированы с участием некоторых представителей администрации города. Представители администрации города не предпринимают необходимых действий для урегулирования напряжения вокруг строительства стадиона, но способствуют ухудшению ситуации, распространяя информацию о генеральном подрядчике не только не имеющую отношение к реальности, но и порочащую деловую репутацию одной из наиболее профессиональных строительных компаний в России", — добавляется в заявлении. "Инжтрансстрой СПб" полагает, что столкнулся с попыткой рейдерского захвата объекта.

Ранее в "Инжтрансстрое СПб" также заявили, что сроки завершения проекта срываются из-за действий администрации северной столицы. В частности, по данным "Инжтрансстроя СПб", отсутствует проектная документация: в июле 2016 года заказчик (комитет по строительству Петербурга — ИФ) передал в Главгосэкспертизу очередной пакет проектных решений, объем изменений и новых работ составит до 30% от общего объема работ. С учетом технологии производства, это обстоятельство вносит корректировки в сроки сдачи стадиона. Также администрация города, по данным генподрядчика, не оплатила уже выполненные работы на 1 млрд руб.

"Инжтрансстрой СПб" обратился к губернатору Петербурга в связи с ситуацией на стадионе и заявил о приостановке выполнения контрактов. В пресс-секретарь вице-губернатора Петербурга Игоря Албина сообщили, что работы на стадионе не останавливались.

В прокуратуре Петроградского района "Интерфаксу" сообщили, что ведомство проверяет информацию о невыплате заработной платы рабочим, задействованным в строительстве стадиона. 15 июля строительство стадиона проинспектирует комиссия Совета Федерации по вопросам подготовки и проведения ЧМ-2018.

Как сообщалось, в минувшую среду строители стадиона устроили стихийный митинг, протестуя против задержки зарплат, при этом они заблокировали въезд и выезд со стройплощадки. На Крестовский остров были стянуты бойцы ОМОН.

Стадион на Крестовском острове начали строить для футбольного клуба "Зенит" в 2007 году на месте стадиона имени Кирова. В связи с заявкой на ЧМ-2018 после начала строительства проект отправляли на доработку, чтобы стадион полностью соответствовал требованиям ФИФА по вместимости и безопасности. Объект должен быть введен в эксплуатацию до конца 2016 года. Стройка неоднократно дорожала, сейчас стоимость стадиона по всем заключенным контрактам составит 39,2 млрд рублей.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка