Новости 14 июля 2016 г. 15:44

Более 200 тыс. кв.м недвижимости построят в составе ТПУ на "ЗИЛе"

Москва. 14 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В составе транспортно-пересадочного узла (ТПУ) "Технопарк" на "ЗИЛе" построят жилье, детский сад, апарт-отель и блок начальных классов, сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе Москомстройинвеста.

"Градостроительно-земельная комиссия Москвы одобрила проект планировки территории транспортно-пересадочного узла "Технопарк" на территории бывшего завода ЗИЛ. Общая площадь проектируемых к строительству объектов составит 200,6 тыс. кв.м", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что ТПУ появится на базе одноименной станции метрополитена Замоскворецкой линии. Рассматриваемая территория расположена в районах Даниловский и Нагатинский затон (ЮАО).

В составе ТПУ будут построены жилые дома, блок начальных классов, детский сад, многофункциональный комплекс, апарт-отель, транспортно-технологические объекты ТПУ, а также паркинги на 1980 машиномест.

"Площадь территории в границах подготовки проекта составляет 50,1 гектара", - добавили в пресс-службе. В пресс-службе отметили, что ожидаемый пассажиропоток станции метро "Технопарк" в ближайшие годы составит 210 тыс. человек в сутки.

"Для увязки всех транспортных и пешеходных потоков, обеспечение комфортного доступа в будущем к проектируемым объектам, а также к детскому парку развлечений "Остров мечты" и будущего городского квартала здесь планируется построить крупный транспортно-пересадочный узел", - пояснил представитель комитета.

Строительство ТПУ "Технопарк" является частью масштабного проекта реорганизации промзоны ЗИЛ. В четверг с ходом строительства на территории  бывшего завода ознакомился мэр Сергей Собянин.

"Эта территория будет одним из главных звеньев стратегических проектов развития Москвы на ближайшие годы", - сказал мэр, добавив, что основные работы на этом проекте будут закончены через лет семь-восемь.

С.Собянин отметил, что необходимо усилить транспортную доступность района, потому что "на сегодня она находится не в лучшем состоянии". Здесь предполагается построить здесь около 30 км улично-дорожной сети, несколько мостовых переходов, сказал градоначальник.

"В этом году мы запускаем линию МКЖД с двумя платформами на территории строящегося комплекса", - сказал мэр, уточнив, что здесь будет работать по сути две станции метро и две станции МКЖД.

В целом программа строительства ТПУ в Москве предполагает возведение 271 объекта в ближайшие годы. До конца 2016 года на торги планируется выставить около 20 проектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще