Новости 14 июля 2016 г. 17:35

Мост через Обь в Новосибирске не удастся построить без денег из системы "Платон"

Новосибирск. 14 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Новосибирская область не сможет построить четвертый мост через Обь в областном центре без средств из федерального фонда "Платон", заявил журналистам в четверг губернатор региона Владимир Городецкий.

"Этот проект может состояться только в том случае, если мы будем поддержаны на федеральном уровне - это в октябре-ноябре (будет известно - ИФ) в конкурсе на получение государственного гранта", - сказал В.Городецкий.

Он напомнил, что регион рассчитывает получить за счет гранта из фонда системы "Платон" 75% от сметной стоимости объекта.

"Если не будет этого гранта, то проекта не будет, потому что за счет бюджета мы не планировали. Невозможно это построить", - отметил он.

Как сообщалось, в июне глава областного Минтранса Сергей Титов заявлял, что Новосибирская область планирует построить четвертый мост через реку Обь в Новосибирске за счет собственных средств, если не получит 25,368 млрд рублей из федерального фонда системы "Платон". "Тогда мы будем строить мост на свои бюджетные деньги, как Бугринский мост", -  говорил С.Титов, уточнив, что на эти цели средства будут направлены из дорожного фонда.

Он также говорил, что если регион получит грант, но в меньшем объеме, тогда "больше средств будет вкладывать инвестор". Если же осенью заявка Новосибирской области Новосибирской области не будет одобрена, то Новосибирская область будет пытаться подавать ее вновь.

Как сообщалось, в начале июля министерство транспорта и дорожного строительства Новосибирской области объявило первый этап конкурса на право заключения концессионного соглашения на строительство и эксплуатацию четвертого моста через реку Обь в Новосибирске. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 12 августа, итоги планируется подвести 9 декабря. Срок подписания соглашения - до 8 марта 2017 года.

Сообщалось также, что проезд по мосту будет платным. Стоимость строительства объекта составит 32,1 млрд рублей, в том числе самого мостового перехода - 18,8 млрд рублей; развязок на правом и левом берегу Оби - 9,8 млрд рублей; подготовки документации, земельных работ, выкупа земли у собственников и сноса домов - 3,5 млрд рублей.

В целом расходы на мост составят 49,687 млрд рублей, включая траты на содержание и ремонт, за которые также будет отвечать инвестор. При этом "минимальный гарантированный доход" инвестора определен в размере 91,6 млрд рублей.

Предполагается, что в ходе реализации концессионного соглашения на строительство и эксплуатацию объекта 25,368 млрд рублей будет привлечено из федерального фонда системы "Платон"; 20,261 млрд рублей - за счет средств инвестора и кредитов в банках, которые также будет привлекать инвестор; 4,058 млрд рублей - из средств областного бюджета, которые будут направлены на подготовку территории под строительство.

На сегодняшний день в черте Новосибирска действуют три автомобильных, два железнодорожных и один метромост через Обь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще