Новости 14 июля 2016 г. 17:41

Тульская область лидирует по собираемости взносов на капремонт в ЦФО

Тула. 14 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Объем работ по программе капитального ремонта многоквартирных домов в Тульской области в 2015-2016 годах составит 2,4 млрд рублей, планируется отремонтировать порядка 1,4 тыс. многоквартирных домов во всех муниципальных образованиях региона, сообщила в четверг министр строительства и ЖКХ региона Элеонора Шевченко в ходе "Часа контроля" в областной думе.

Она отметила, что Тульская область является одним из лидеров в ЦФО по объему выполняемых видов работ.

"В рамках реализации краткосрочных планов в 2015 году был запланирован капремонт 398 многоквартирных домов на сумму 1,1 млрд рублей. Выполнение плана составило 70 процентов. В 2016 году предстоит отремонтировать 998 домов на сумму 1,3 млрд рублей", - сказала Э.Шевченко.

Всего к работам по капитальному ремонту в минувшем году были привлечены 38 подрядных организаций, 41 организация - в 2016 году.

"В настоящее время сбор по Тульской области составил 2 млрд 211 млн рублей, или 90,4% к начисленным объемам. Тульская область занимает лидирующую позицию среди субъектов ЦФО по объему собираемости взносов на капитальный ремонт", - подчеркнула министр.

В региональную программу капитального ремонта вошло более 10,5 тыс. многоквартирных домов. Для собственников жилья ежемесячный минимальный размер взноса на капитальный ремонт в Тульской области составляет 5 рублей за 1 кв. метр общей площади помещения для домов с этажностью до пяти этажей включительно; 6 рублей за 1 кв. метр - для домов с этажностью от шести этажей и выше. В 2016 году размер взноса на капремонт не менялся.

Ранее в четверг министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень сообщил, что в первом полугодии средняя по стране собираемость средств на капремонт составила 79,5%, тогда как год назад показатель находился на уровне 77%. Средний взнос на капремонт составил 6,28 рублей за 1 кв.м.

"Сейчас основная наша задача заключается в том, чтобы эти средства, собираемые в региональных бюджетах, эффективно использовались", - сказал министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще