Новости 15 июля 2016 г. 12:05

Томский губернатор потребовал срочно расселить сползающие в Обь дома

Томский губернатор потребовал срочно расселить сползающие в Обь дома
Губернатор Сергей Жвачкин. Фото: Официальный портал администрации Томской области

Томск. 15 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Губернатор Томской области Сергей Жвачкин распорядился в кратчайшие сроки выделить средства на расселение четырех домов, находящихся в месте потенциального обрушения берега реки Оби в городе Колпашево, говорится в пресс-релизе областной администрации.

Русло Оби в районе Колпашева на протяжении последних лет смещается в сторону города. Ежегодно вода отвоевывает от 5 до 15 метров береговой полосы.

"Сегодня в срочном расселении нуждаются четыре дома. Цена вопроса - чуть более 4 млн рублей", - рассказал губернатору в ходе визита в Колпашево глава района Андрей Медных.

"Так чего ждем? Чтобы случилась беда? Срочно расселяйте людей. В самые короткие сроки район получит из областного фонда ЧС необходимые средства", - ответил С.Жвачкин.

Он также поручил подключить к проблеме томских ученых, которые должны внести предложения по укреплению берега и дать точный прогноз по дальнейшему развитию гидрогеологической ситуации.

"Никаких изменений русла реки с бездумным вторжением в естественное развитие природы, как это предлагают некоторые горячие головы, не будет. А вот укреплять береговую линию необходимо", - заявил глава региона.

Как сообщалось, в 2008 году специалисты предлагали построить для Оби в районе Колпашева новое русло, чтобы предотвратить разрушение берега в черте города. Из-за подмыва берега ежегодно разрушаются жилые дома, хозяйственные и производственные сооружения. За несколько лет в Колпашеве было полностью уничтожены ряд улиц, возникла опасность разрушения инженерных коммуникаций аэропорта и автомобильной дороги.

В 1979 году из-за подмыва берега Оби в Колпашеве ("Колпашевский яр") обнажились массовые захоронения жертв политических репрессий 1930-1940-х годов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще