Новости 15 июля 2016 г. 12:54

Новые инвесторы "Архыза" вложат в развитие курорта 1,7 млрд рублей

Черкесск. 15 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Семь новых инвесторов всесезонного курорта "Архыз" в Карачаево-Черкесии получили сертификаты резидентов ОЭЗ, дающие право на получение льгот и преференций.

Новым инвесторам ВТРК "Архыз" сертификаты вручил заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа, председатель Совета директоров АО "КСК" Андрей Резников, сообщает пресс-служба Минкавказа России.

"На сегодняшний день в развитии курорта участвуют 24 резидента. Суммарный объем инвестиций составляет 5,6 млрд рублей. Семь новых инвесторов планируют направить в развитие инфраструктуры ВТРК "Архыз" преимущественно собственные средства в размере 1,7 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Суммарно в ходе реализации бизнес-проектов новыми резидентами ВТРК "Архыз" будет создано свыше 330 рабочих мест.

"Это уже не первое заседание Совета резидентов, и можно сказать, что данный механизм дает свои положительные результаты. Мы посмотрели объекты строительства, которые закреплены за резидентами. Конечно, нужно еще поработать для того, чтобы Архыз стал местом, куда можно приезжать не только зимой, но и летом, но мы на верном пути", - приводит пресс-служба слова А.Резникова.

Вместе с тем, по словам гендиректора АО "КСК" Олега Горчева, для снижения финансовой нагрузки в рамках проекта туркластера предусмотрены специальные меры.

"У нас есть меры господдержки, ими нужно пользоваться. Это - компенсация процентных ставок по кредитам. Также у нас серьезные средства по линии Минкавказа России заложены на предоставление госгарантий. Это хороший инструмент обеспечения для кредитных организаций. Прошу об этом не забывать и пользоваться тем, что дает нам государство", - добавил О.Горчев.

Бизнес-планы новых резидентов предусматривают строительство четырех апарт-отелей емкостью более 750 мест размещения, гостиничного комплекса 3 "звезды" на 299 мест размещения и отеля 4 "звезды" - на 200 мест размещения. Суммарно резидентами будет введено в эксплуатацию порядка 1250 мест размещения разного уровня комфортности.

Также в состав апарт-отелей и гостиничных комплексов будут включены встроенные рестораны на 160 посадочных мест, кафе, лобби- и лаунж-бары на 180 посадочных мест. Откроются подземные парковки, конференц-залы, пункты проката горнолыжного инвентаря.

Кроме того планируется построить ресторан на 200 посадочных мест и детский центр со спортивным залом и игровой комнатой, рассчитанный на прием 60 маленьких гостей ВТРК "Архыз" единовременно. Обеспечивать досуг туристов будут спа-центр, спортивно-оздоровительная зона, бильярдная и боулинг, а также форелевый водоем для спортивной рыбалки и зона отдыха с деревянными домиками.

Курорт "Архыз" - стартовая площадка Северокавказского туристического кластера, создаваемого на юге России под управлением АО "КСК". ВТРК "Архыз" был введен в тестовую эксплуатацию и начал принимать первых туристов в декабре 2013 года.

Проект всесезонного горного курорта "Архыз" предполагает строительство четырех туристических комплексов-поселков, где для отдыхающих будут оборудованы 69 подъемников и горнолыжные трассы общей протяженностью более 270 км. Курорт рассчитан на единовременное размещение 25-30 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще