Новости 15 июля 2016 г. 16:49

Завершена процедура банкротства компании "Интеко-Сочи"

Москва. 15 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Арбитражный суд Москвы 13 июля завершил процедуру банкротства в ЗАО "Интеко-Сочи", говорится в определении суда, размещенном на его сайте.

Суд обязал орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, представить в арбитражный суд свидетельство о ликвидации должника.

Определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано до даты внесения записи о ликвидации должника в Единый государственный реестр юридических лиц, отмечается в документе.

Отчитываясь о проделанной работе, конкурсный управляющий пояснил, что был сформирован реестр кредиторов должника с общей суммой требований 610,4 млн рублей.

За счет средств конкурсной массы, составившей 2,1 млн рублей, были частично погашены требования кредиторов третьей очереди в размере 272,8 тыс. рублей, что составляет 0,05%. Оставшиеся средства были направлены на оплату текущих расходов по делу о банкротстве.

"Требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, а также требования кредиторов, не признанные конкурсным управляющим, или, если такие требования признаны арбитражным судом необоснованными, считаются погашенными", - отмечается в определении.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Москвы 27 апреля 2012 года признал обоснованным заявление ИФНС N4 по Москве и ввел процедуру наблюдения в отношении ЗАО "Интеко-Сочи". Суд тогда утвердил временным управляющим должника Владимира Никифорова.

Суд решил включить в третью очередь реестра кредиторов компании требования ИФНС в размере 26 млн рублей, из которых 323,3 тыс. рублей составляют пени и 6,8 млн рублей - штрафы.

Арбитражный суд Москвы признал несостоятельным (банкротом) ЗАО "Интеко-Сочи" 4 декабря 2012 года. Суд тогда открыл конкурсное производство в отношении компании и назначил конкурсным управляющим В.Никифорова. В.Николаев был назначен на эту должность в начале февраля 2014 года в связи с освобождением прежнего конкурсного управляющего компании В.Никифорова от своих обязанностей.

На одном из прошлых заседаний судья со ссылкой на материалы дела отметила, что задолженность компании превышает 30 млн рублей. Представитель должника тогда заявил, что из имущества у компании имеется только дебиторская задолженность в размере около 900 тыс. рублей. "Мы признаем себя банкротом", - сказал он.

В ходе конкурсного производства была выявлена кредиторская задолженность в размере порядка 922 тыс. рублей и объект незавершенного строительства в Сочи.

Между тем Девятый арбитражный апелляционный суд 6 июня 2016 года подтвердил решение Арбитражного суда Москвы, который 11 ноября 2015 года отказал конкурсному управляющему признанного банкротом ЗАО "Интеко-Сочи" В.Николаеву в привлечении к субсидиарной ответственности бывшего руководителя компании Олега Аникеева на сумму 610,8 млн рублей.

Основанием для подачи заявления стал факт непередачи О.Аникеевым конкурсному управляющему бухгалтерской и иной документации по объекту незавершенного строительства общей площадью 174,5 кв. м, расположенного в городе Сочи. Уклонение руководителя должника от передачи этих документов привело к затруднению формирования конкурсного массы и расчетов с кредиторами, считает В.Николаев.

Кроме того, указывалось конкурсным управляющим, О.Аникеев не исполнил возложенную на него по закону о банкротстве обязанность как руководителя должника по обращению в арбитражный суд с заявлением о банкротстве. Дело о банкротстве было возбуждено по заявлению налогового органа.

Размер субсидиарной ответственности конкурсный управляющий определил исходя из объема требований кредиторов, включенных в реестр и оставшихся непогашенными (610,4 млн рублей), непогашенного вознаграждения конкурсного управляющего, а также расходов на публикации и на оплату услуг привлеченных лиц.

Компания "Интеко-Сочи" была зарегистрирована в 2003 году в Краснодарском крае. Арбитражный суд региона в 2011 году возбудил дело о банкротстве компании, которая, по некоторым данным, принадлежит брату жены бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, Виктору Батурину. Позднее дело о банкротстве в связи со сменой адреса компании было передано по подсудности в Арбитражный суд Москвы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще