Новости 15 июля 2016 г. 17:11

Противники памятника Ивану Грозному в Орле проведут пикет 18 июля

Воронеж. 15 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Администрация Орла согласовала пикет против установки монумента царю Ивану Грозному, сообщили в пятницу "Интерфаксу" в пресс-службе администрации города.

Акция пройдет 18 июля. По словам собеседника агентства, пикетчики намерены собрать подписи в адрес мэра Орла с требованием отменить работы по возведению монумента и объявить публичные слушания по вопросу выбора для памятника другого места.

Как сообщалось, первый в России памятник Ивану Грозному планируется открыть в рамках празднования 450-летия со дня основания города. Для монумента выбрано место перед входом в Театр юного зрителя.

Орловский губернатор Вадим Потомский сообщал, что монумент, над проектом которого работали шесть скульпторов, установят на пожертвования горожан до 5 августа.

Праздничные мероприятия, посвященные 450-летию Орла, пройдут в городе 4-6 августа. Иван Грозный считается основателем города. Орел был основан осенью 1566 года по повелению царя для охраны южных границ Московского государства. Вскоре после основания стал центром административно-территориальной единицы - Орловского уезда.

Ранее скульптурную экспозицию предлагалось разместить в районе кинотеатра "Победа". Ее составят три конника - сам царь и двое его сопровождающих.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще