Новости 18 июля 2016 г. 13:21

За 2-4 года на вовлекаемых в оборот землях построят жилье для 2 млн семей

За 2-4 года на вовлекаемых в оборот землях построят жилье для 2 млн семей
Новостройка_благоустройство. Фото: Интерфакс

Москва. 18 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Около 2 млн российских семей смогут улучшить жилищные условия в ближайшие годы благодаря работе Единого института развития в жилищной сфере (АИЖК), рассказал в ходе выступления на пленарном заседании форума RusRealExpo 2016 глава Минстроя РФ Михаил Мень.

Он напомнил, что по данным ВЦИОМ на конец 2015 года в улучшении жилищных условий нуждались около 60 млн человек. При этом возможности точечной застройки в существующих городах почти исчерпаны.

По словам министра, в этих условиях первостепенное значение имеют проекты комплексного освоения территорий (КОТ). Для их реализации необходимо вводить в оборот новые земли, в том числе бывшие промзоны.

На вовлекаемых АИЖК в оборот землях общей площадью примерно 13,5 тыс. га в ближайшие 2-4 года смогут улучшить свои жилищные условия около 2 млн семей, отметил М.Мень. Жилье там будет построено в дополнение к ранее запланированным объемам, пояснил глава Минстроя.

Президент РФ Владимир Путин 23 июня подписал федеральный закон "О внесении изменений в ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" и отдельные законодательные акты РФ", который направлен на совершенствование регулирования деятельности Единого института развития в жилищной сфере (АИЖК). Согласно документу, ликвидируется Фонд РЖС, его полномочия по вовлечению в оборот земельных участков, находящихся в федеральной собственности, передаются Единому институту.

Кроме того, закон позволяет увеличить инвестиционную привлекательность проектов строительства жилья эконом-класса и КОТ, в том числе жилищно-строительными кооперативами.

ФЗ вступит в силу с 1 сентября текущего года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще