Новости 18 июля 2016 г. 17:34

Рост цен на рынке новостроек Китая замедлился

Пекин. 18 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Темпы восстановления рынка жилой недвижимости Китая замедлились в июне, свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ) страны.

Стоимость нового жилья увеличилась в июне относительно предыдущего месяца в 55 из 70 крупных городов КНР, тогда как в мае повышение было отмечено в 60 городах. При этом снижение цен на новые квартиры было зарегистрировано в 10 городах против четырех в мае.

В годовом исчислении в июне жилье подорожало в 57 городах, подешевело - в 12 городах, в то время как в мае эти показатели составляли соответственно 50 и 18, сообщает агентство "Синьхуа".

Самый значительный рост цен на новые квартиры по сравнению с июнем прошлого года был отмечен в южнокитайском городе Шэньчжэнь (+47,4%, в мае был отмечен рост на 54%). В Шанхае, Пекине и Гуанчжоу жилье подорожало соответственно на 33,7%, 22,3% и 19,4%.

Максимальное снижение стоимости произошло в Цзиньчжоу (провинция Ляонин) - на 3,5%.

На вторичном рынке жилой недвижимости в июне цены к предыдущему месяцу повысились в 48 городах, а в 14-ти - снизились. В мае данные показатели составляли 49 и 13 населенных пунктов соответственно.

Как сообщалось ранее, государственная комиссия по развитию и реформам КНР обнародовала план строительства жилья в небольших и средних по размеру городах страны, которого будет достаточно для размещения 3,4 млрд человек - почти половины нынешнего населения Земного шара (население Китая в настоящее время оценивается менее чем в 1,4 млрд человек, мира в целом - более 7,4 млрд человек). Рассчитанный до 2030 года план раскритиковали и независимые эксперты, и даже государственные китайские СМИ.

Председатель КНР Си Цзинпин и премьер Госсовета Ли Кэцян неоднократно озвучивали призывы к дальнейшей урбанизации. Пекин ожидает перемещения еще как минимум 100 млн человек из сельской местности в города до конца текущего десятилетия. Между тем уже сейчас темпы застройки в китайских городах превышают реальный спрос: в среднем за последние пять лет в Китае сдавалось около 10 млн единиц жилого фонда в год, тогда как реальный спрос не превышал 8 млн в год, показали расчеты агентства Bloomberg, проведенные на основе официальных данных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще