Новости 19 июля 2016 г. 11:07

Началась реставрация двух памятников в составе Высоко-Петровского монастыря

Началась реставрация двух памятников в составе Высоко-Петровского монастыря
Реставрационные работы в Высоко-Петровском монастыре. Фото: Мосгорнаследие

Москва. 19 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Началась реставрация двух объектов культурного наследия, входящих в ансамбль Высоко-Петровского монастыря, сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе департамента культурного наследия Москвы.

"Начались реставрационные работы на колокольне с надвратной церковью, 1690 года постройки и церкви Пахомия, 1753-1755 годов. Работы проводятся с привлечением субсидий из бюджета Москвы", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что до конца 2016 года на колокольне с надвратной церковью будет выполнена реставрация двух верхних ярусов - в частности, специалисты восстановят фасады, архитектурно-лепной декор, отремонтируют главу.

"Кроме этого, планируется выполнить реставрацию покрытия полов верхних ярусов и интерьеров, а также межъярусных лестниц, окон и дверей", - добавил представитель департамента.

По его словам, ремонтно-реставрационные работы по двум нижним ярусам колокольни планируется провести в 2017 году.

"В церкви Пахомия в 2016 году будет завершен ремонт кровли, реставрация фасадов, в том числе, кирпичной поверхности фасада, белокаменного цоколя, декора, стилобата и крыльца, а также работы по восстановлению интерьеров", - сообщили в пресс-службе.

Ансамбль Высоко-Петровского монастыря конца XVII - начала XVIII века расположен на улице Петровка.

Ранее руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов сообщал, что в 2016 году столичные власти выделят из городского бюджета 300 млн рублей на проведение работ по реставрации и реконструкции религиозных объектов.

"В прошлом году из городского бюджета выделялось 200 млн рублей, в этом году принято решение об увеличении объемов финансирования до 300 млн рублей. Помимо этого реставрация религиозных объектов ведется за счет средств приходов", - сказал А. Емельянов.

По его словам, в этом году начнутся работы на 14 объектах, реставрацию пяти объектов планируется завершить в течение года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще