Новости 19 июля 2016 г. 11:17

"Восточный" могут обесточить из-за отсутствия договора с энергетиками

Благовещенск. 19 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Компания "Дальспецстрой" при Спецстрое России" уведомила ПАО "Дальневосточная энергетическая компания" (ДЭК, входит в холдинг "РАО ЭС Востока") об исключении питающего центра космодрома "Восточный" в Амурской области из договора энергоснабжения в связи с окончанием работ.

Как отмечает пресс-служба энергокомпании, заказчик строительства не принял объект у подрядчика, поэтому договор на энергоснабжение с Центром эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ФГУП "ЦЭНКИ"), который будет эксплуатировать питающий центр, еще не заключен.

"Создалась ситуация, в которой ни заказчик, ни подрядчик строительства не имеют договорных обязательств по покупке электроэнергии для важнейшего стратегического объекта. ПАО "ДЭК" готово обеспечить энергоснабжение космодрома в полном объеме при условии заключения договора", - говорится в сообщении.

Энергетики обосновывают свою позицию тем, что бездоговорное потребление электроэнергии не предусмотрено законодательством РФ.

Энергокомпания обратилась к "Роскосмосу", выступающему в качестве заказчика, с просьбой вмешаться в ситуацию. Помимо этого, энергетики направили письмо генеральному директору ЦЭНКИ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще