Новости 19 июля 2016 г. 11:56

Гроза лишила света почти 30 тыс. жителей центральной России

Москва. 19 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Гроза обесточила свыше 180 населенных пунктов в Московской, Калужской, Брянской и Курской областях, в большинстве из них электричество восстановлено, без энергоснабжения остаются лишь 30 населенных пунктов, сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе МЧС России.

"В результате грозы с порывистым ветром 18 июля произошли нарушения энергоснабжения в 182 населенных пунктах Калужской, Московской, Брянской и Курской областях, без электричества остались почти 10 тыс. домов, в которых проживают около 29 тысяч человек", - сказал представитель МЧС. Больше всех пострадала Брянская область, где были обесточены более 6 тыс. домов в 99 населенных пунктах с населением почти 17 тыс. человек.

По данным на утро, в большинстве районов аварийно-восстановительные работы уже завершены. "Пока без света остаются лишь 30 населенных пунктов в Брянской и Курской областях, в которых расположены более 2 тыс. жилых домов и проживают более 5 тыс. человек", - уточнили в МЧС.

В этих населенных пунктах продолжаются аварийно-восстановительные работы силами 18 аварийных бригад. Электричество планируется восстановить днём во вторник.

В ведомстве отметили, что объекты инфраструктуры, системы водо- и газоснабжения во время грозы повреждены не были. Последствия непогоды устраняют более 750 человек и 200 единиц техники.

Как сообщает ГУ МЧС по Калужской области, из-за непогоды было нарушено энергоснабжение 24 населенных пунктов в Ульяновском районе области. В результате прохождения в 10:00 атмосферного фронта, который сопровождался ливнями, грозой и усилением ветра, оказались повреждены линии электропередачи. Обрывы проводов из-за сильного ветра, падение на ЛЭП посторонних предметов вызвали перебои в работе электросетей в сельских населенных пунктах. В общей сложности без света остались 945 домов и 2 тыс. 60 человек.

По данным МЧС, в зону отключения попал один социально значимый объект - центральная районная больница Ульяновского района. Большинство технологических нарушений ликвидировалось в оперативном режиме: сработала автоматика, потребители переводились на резервные схемы. Там, где оборудование все же отключалось, энергетики выехали на место. На данный момент в ликвидации технологических нарушений задействовано четыре бригады.

Работы по восстановлению штатной схемы электроснабжения планируется завершить в 12:00 мск.

Как сообщают в МЧС, во вторник, согласно прогнозу Гидрометцентра России и Центра "Антистихия" МЧС, на территории Москвы и юго-западной части Центрального федерального округа сохранятся неблагоприятные метеорологические явления в виде дождя, грозы и ветра, порывы которого будут достигать 15-18 м/с.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще