Новости 19 июля 2016 г. 12:35

Завершено расследование дела об обрушении пятиэтажки в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 19 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Завершено расследование уголовного дела в отношении действующего главы администрации Нижнего Новгорода Сергея Белова, обвиняемого в халатности в бытность его первым заместителем главы районной администрации, сообщает во вторник региональное СУ СКР.

Там отмечают, что С.Белов и действующий глава администрации Ленинского района города Надежда Рожкова обвиняются по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

"По версии следствия, с августа 2012 года по 15 апреля 2014 года обвиняемые ненадлежащим образом исполняли свои должностные обязанности и не инициировали признание в соответствии с требованиями действующего законодательства аварийным и непригодным для проживания дома N32 по ул. Героя Самочкина Ленинского района Нижнего Новгорода, что повлекло нарушение прав жителей этого дома", - говорится в сообщении.

В настоящее время уголовное дело направлено заместителю прокурора Нижегородской области для рассмотрения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

В СУ СКР "Интерфаксу" уточнили, что оба фигуранта ранее работали первыми заместителями главы администрации Ленинского района города. С.Белов был первым заместителем главы администрации Ленинского района Нижнего Новгорода в 2011-2013 годах, после чего перешел на работу в администрацию Приокского района города. В декабре 2015 года он был назначен главой администрации Нижнего Новгорода. Н.Рожкова была назначена и.о. первого заместителя администрации Ленинского района в августе 2013 года.

15 апреля 2014 года произошло частичное обрушение стены пятиэтажного жилого дома на ул.Самочкина в Ленинском районе города. Этот кирпичный дом был построен в 1958 году и на момент обрушения использовался как общежитие.

В 2013 году левое крыло дома признано непригодным для проживания, жильцы из этой части дома были выселены. Правая часть дома признана пригодной для проживания.

Накануне инцидента жильцы обнаружили трещину на стене дома, о чем сразу же сообщили в районную администрацию. Прибывшие на место чиновники эвакуировали всех жильцов и огородили строение от прохожих.

Позже произошло обрушение двух стен правого крыла дома с частичным повреждением межэтажных перекрытий. В момент обрушения строения людей в нем не было, однако жители свыше 100 квартир остались без жилья.

Первоначально по данному факту следователи СКР возбудили уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще