Новости 19 июля 2016 г. 14:04

Согласованы жилые проекты Сергея Скуратова на территории "ЗИЛа"

Согласованы жилые проекты Сергея Скуратова на территории "ЗИЛа"
Макет реорганизации промзоны "ЗИЛ". Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 19 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Москомархитектура согласовала проекты двух жилых комплексов, спроектированных бюро Сергея Скуратова для района "ЗИЛ АРТ", сообщает во вторник пресс-служба комитета.

В материалах уточняется, что дома расположены во фронте, выходящем к набережной Москвы-реки, и выполнены в единой стилистике, с использованием в отделке облицовочного кирпича и кортеновой стали. Общая площадь проектов составляет около 100 тыс. кв.м.

Угловой комплекс представляет собой композицию из 15-этажного пятисекционного здания, стоящего на двухэтажной подземной части и связанного с двором покрытием автостоянки. В решении фасадов применена глубокая кирпичная решетка пилонов и поясов, утончающаяся по направлению к Москве-реке. С восточного торца она разряжается вставками кортеновой стали и переходит в полностью "стальной хвост".

В объем комплекса включено пространство внутреннего двора на насыпном стилобате. В подземной части расположена парковка и супермаркет, выходящий на поверхность двора. Общая площадь комплекса составляет порядка 42 тыс. кв.м.

Расположенный на соседнем участке комплекс представляет собой застройку квартала периметрального типа из двух групп жилых домов, связанных общим стилобатом первого нежилого этажа. В него входят 14-этажные односекционные корпуса вдоль набережной, семимиэтажный двухсекционный корпус с фасадом-гармошкой и 14-этажный трехсекционный корпус.

Комплекс имеет родственные фасады с кирпичной решеткой поверх остекления балконов и лоджий, а на семиэтажном корпусе, обращенном в сторону пешеходной улицы, складки фасада облицованы с применением кортеновой стали. Общая площадь составляет около 60 тыс. кв.м.

Строительство района "ЗИЛ АРТ" является частью масштабного проекта реорганизации промзоны "ЗИЛ". На прошлой неделе с ходом строительства на территории бывшего завода ознакомился мэр Сергей Собянин.

"Эта территория будет одним из главных звеньев стратегических проектов развития Москвы на ближайшие годы", - сказал мэр, добавив, что основные работы на этом проекте будут закончены через лет семь-восемь.

С.Собянин отметил, что необходимо усилить транспортную доступность района, потому что "на сегодня она находится не в лучшем состоянии". Здесь появится около 30 км улично-дорожной сети, несколько мостов, две платформы МКЖД, две станции метро.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще