Новости 19 июля 2016 г. 15:09

Более тысячи нарушений при капремонте жилья выявлено в Свердловской области

Екатеринбург. 19 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Свердловская прокуратура выявила многочисленные нарушения при реализации региональной программы капительного ремонта многоквартирных домов, сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства во вторник.

"По итогам надзорных мероприятий по реализации региональной программы установлено, что по состоянию на 31 декабря 2015 года завершен капитальный ремонт лишь в 134 многоквартирных домах из запланированных 969 домов", - говорится в сообщении.

Кроме этого, обнаружены нарушения при составлении подрядными организациями заключений по итогам обследования и оценки технического состояния, надежности строительных конструкций и инженерного оборудования жилых домов в Свердловской области, которые являются основным документом, определяющим комплекс ремонтно-восстановительных работ.

"Заключения не отражают фактического физического состояния отдельных видов конструкций и внутридомовых инженерных систем, а также объем ремонтных работ на объектах", - добавляется в пресс-релизе.

Отмечается, что всего с начала текущего года выявлено более тысячи нарушений законодательства при проведении капитального ремонта. В адрес должностных лиц внесено свыше 200 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 76 лиц.

"Также на незаконные правовые акты принесено 47 протестов, в суды общей юрисдикции направлено 73 исковых заявления, объявлено 15 предостережений, к административной ответственности привлечено 25 лиц. По материалам прокуратуры возбуждено два уголовных дела", - сказано в пресс-релизе.

В ходе первого открытого форума прокуратуры Свердловской области, который состоялся во вторник, прокурор региона Сергей Охлопков отметил, что проблема технического состояния многоквартирных домов и приведение их в соответствие с требованиями нормативных документов остается для области острым вопросом.

По словам участвовавшей в форуме уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой, чьи слова приводит департамент информационной политики главы региона, в прошлом году люди жаловались омбудсмену на несвоевременные ремонты и их плохое качество.

"Сегодня большинство граждан говорят не о том, что что-то сделано плохо, а о том, что в капремонты не включены какие-то виды работ", - уточнила она.

Ранее министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов сообщал, что запланированная программа ремонта жилых домов за счет средств Фонда капитального ремонта в 2015 году не была выполнена. По его словам, выполнению плана помешали, в частности, поздние сроки проведения конкурсных процедур и, соответственно, начала работ. В текущем году помимо запланированных объемов на 2016 год планируется завершить капремонты программы 2015 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще