Вице-губернатор Петербурга пообещал провести Кубок Конфедераций

19 июля 2016, 15:31

Стадион на Крестовском острове

Фото: Администрация Петербурга

Санкт-Петербург. 19 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин не сомневается, что строительство стадиона на Крестовском острове Петербурга будет завершено в сроки, позволяющие провести Кубок Конфедераций в 2017 году.

"Впервые за всю историю строительства стадиона ФИФа нас перевела из "красной" в "желтую" зону. Но мы по-прежнему в зоне риска. ФИФА беспокоит одно: сможем ли мы провести Кубок Конфедераций в 2017 году. Я авторитетно заявляю: мы проведем его (Кубок Конфедераций — ИФ) в срок и объект введем в сроки, установленные решениями президента и губернатора", — сказал И.Албин журналистам во вторник.

Он подтвердил, что общая готовность стадиона на данный момент составляет 85%. В то же время завершающая стадия работ, предполагающая ввод в строй инженерных систем, по словам вице-губернатора, существенно отстает от графика.

"Мы приступили к самой сложной части работ: внутренним инженерным сетям. 127 инженерных коммуникаций необходимо синхронизировать по срокам и ввести, чтобы стадион стал стадионом. К сожалению, степень готовности по 127 внутренним инженерным системам не превышает 60%", — отметил И.Албин.

Он констатировал, что городские власти не устраивают темпы заключения контрактов на технологическое оборудование для стадиона, что и стало одной из причин расторжения контракта с генподрядчиком.

"Вторая задача — приобретение технологического оборудования для запуска инженерных систем и коммуникаций. Стоимость контрактов (на оборудование — ИФ) превышает 3,5 млрд рублей. Такие контракты по сей день не заключены корпорацией "Трансстрой" (генподрядчик — ИФ). Я регулярно отправлял телеграммы (о необходимости заключения контрактов на оборудование — ИФ) владельцу "Базового элемента" Олегу Дерипаске (экс-бенефициар "Трансстроя" — ИФ). Одна из последних его телеграмм меня смутила: он официально заявил, что "Базовый элемент" не имеет отношения к стадиону "Зенит-Арена". "Трансстрой" в рамках трех контрактов с 2008 года получил из бюджета Петербурга 28 млрд рублей. Остаточная стоимость "Зенит-Арены" превышает 11 млрд рублей. Мы хотим понимать: кто бенефициар этих средств из бюджета Петербурга? У меня такого понимания нет", — сказал И.Албин.

Он не назвал возможные сценарии по истечении 10 дней, предоставленных генподрядчику для устранения претензий, изложенных в уведомлении о расторжении контракта, отметив лишь, что город будет действовать в рамках 44 федерального закона. Вице-губернатор также не назвал сроки проведения нового конкурса на завершение работ на стадионе и возможных подрядчиков в случае расторжения контракта с "Трансстроем", прокомментировав лишь, что "все возможные подрядчики известны".

В прошлую среду строители стадиона устроили стихийный митинг, протестуя против задержки зарплат, при этом они заблокировали въезд и выезд со стройплощадки. На Крестовский остров были стянуты бойцы ОМОН.

После этого генподрядчик заявил, что ряд субподрядных организаций попытались сорвать стройку. При этом "Инжстрансстрой СПб" обращал внимание, что трактовка событий как забастовки рабочих некорректна. В компании полагают, что столкнулись с попыткой рейдерского захвата объекта. В "Инжтрансстрое СПб" также заявили, что сроки завершения проекта срываются из-за действий администрации северной столицы.

15 июля администрация Петербурга приняла решение о досрочном расторжении контрактов на строительство стадиона с АО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой", ООО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой-СПб", АО Корпорация "Трансстрой". Причинами стали неоднократные срывы графиков строительства, невыполнение правил противопожарной, антитеррористической безопасности, а также неустранение замечаний заказчика по качеству выполняемых работ. Кроме того, Смольный направил в правоохранительные органы материалы о нецелевом расходовании бюджетных средств в размере 2,5 млрд рублей.

Как заявил председатель комиссии Совета Федерации по вопросам подготовки к проведению ЧМ-2018 Вадим Тюльпанов, в случае очередного переноса сроков строительства стадиона Петербург не сможет провести Кубок Конфедераций в следующем году. В "Инжтрансстрое СПб" заявили, что расторжение контракта на данном этапе сделает невозможным завершение стройки в течение 11 месяцев.

Сейчас отставание от первоначально утвержденного графика на завершение строительно-монтажных работ, согласованного 3 декабря 2014 года ООО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой-СПб", составляет от 150 до 300 дней. Генподрядчик продолжает работы на стадионе, так как контракты на строительство действуют еще 10 дней после получения уведомления о расторжении договора.

В Роструде отмечали, что задолженность по заработной плате перед строителями стадиона составляет 78 млн рублей. В "Инжтрансстрое СПб" заявили, что задолженность по зарплате составляет 2 месяца и будет ликвидирована в ближайшее время.

Стадион на Крестовском острове начали строить для футбольного клуба "Зенит" в 2007 году на месте стадиона имени Кирова. В связи с заявкой на ЧМ-2018 после начала строительства проект отправляли на доработку, чтобы стадион полностью соответствовал требованиям ФИФА по вместимости и безопасности. Объект должен быть введен в эксплуатацию до конца 2016 года. Стройка неоднократно дорожала, сейчас стоимость стадиона по всем заключенным контрактам составляет 39,2 млрд рублей.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка