Новости 19 июля 2016 г. 16:58

Заммэра Москвы допустил дальнейшее расширение зоны платной парковки

Заммэра Москвы допустил дальнейшее расширение зоны платной парковки
Платная парковка. Фото: Интерфакс

Москва. 19 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Власти Москвы получают предложения от жителей, связанные с точечным расширением зоны платной парковки, заявил заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов журналистам во вторник.

"Мы не исключаем, что это возможно", - сказал М.Ликсутов, отвечая на вопрос корреспондента "Интерфакса" по поводу возможного расширения зоны платной парковки в 2016 году. Заммэра напомнил, что процедура такова, что сначала свои предложения собирают жители, затем это рассматривают и согласовывают муниципальные депутаты.

М.Ликсутов сказал, что сейчас сезон отпусков, многие на даче или в отпуске.

"Я думаю, мы к этому вернемся в октябре-ноябре", - подчеркнул глава департамента транспорта. Он добавил, что зона платной парковки в Москве будет расширяться, если поступят серьезно проработанные предложения.

М.Ликсутов также отметил, что программа благоустройства "Моя улица" в 2016 году внесла коррективы в парковочную ситуацию в Москве, поскольку более 2 тыс. парковочных мест выпало из оборота. Глава департамента транспорта пояснил, что по окончании программы благоустройства власти изучат поведение водителей и динамику парковки автомобилей в центре города.

По словам заммэра, в октябре-ноябре у департамента будет достаточно аналитики для того, чтобы вернуться к вопросу пересмотра прогрессивного тарифа. М.Ликсутов добавил, что пока тарифы на парковку в Москве остаются на прежнем уровне.

Новый, прогрессивный, порядок оплаты парковки начал действовать в августе 2015 г. на 75 улицах, бульварах, площадях, переулках в пределах Бульварного кольца. С 08:00 до 20:00 стоимость первого часа стоянки составляет 80 руб., второй и последующий часы обходятся в 130 руб. Повышенный дифференцированный тариф коснулся семи процентов от всего объема платных парковочных мест на улично-дорожной сети столицы.

Ранее М. Ликсутов сообщил, что с 1 августа в Москве будет введена оплата парковки с помощью звонка с мобильного телефона.

"Новый сервис, который впервые заработает во всем мире, который связан с оплатой парковки - это новая система голосового обслуживания: начать и закончить парковочную сессию можно просто позвонив по телефону", - сказал М.Ликсутов, добавив, что система прошла все необходимые доработки и тестирования.

Кроме того, мэр Сергей Собянин сегодня сообщил, что с 24 июля будет отменена необходимость предоплаты за возврат эвакуированных за неправильную парковку автомобилей на штрафстоянки в Москве.

"С 24 июля мы отменяем предоплату на эвакуированные машины, когда их необходимо забрать со стоянки. Но при этом даем 25% скидки, если такая предоплата произведена", - сказал С.Собянин. В свою очередь М.Ликсутов уточнил, что Москва станет первым регионом России, где отменяется необходимость предоплаты за возврат автомобиля.

Закон, отменяющий предоплату, был инициирован партией "Единая Россия" и принят на заседании Мосгордумы 13 июля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще