Новости 19 июля 2016 г. 17:45

Суд прекратил дело о возврате аэропорта Минвод Ставропольскому краю

Ставрополь. 19 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Арбитражный суд Ставропольского края во вторник прекратил производство по иску Минимущества региона о возврате 100% акций аэропорта Минвод в собственность края и признании незаконным договора между министерством и ООО "Аэроинвест" (Москва) о создании совместного предприятия.

Как сообщил корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на заседании суда, после обращения "Аэроинвеста" с кассационной жалобой в Верховный суд (ВС) РФ судебное разбирательство в Ставрополе неоднократно откладывалось. На заседании во вторник судья уточнила, что ВС РФ отменил решение кассации, которая после отказов в возврате аэропорта направила дело на новое рассмотрение.

Таким образом, дело прекращается в связи с вступлением в силу решения суда первой инстанции, который годом ранее уже отказал в возврате аэропорта. Все ходатайства, заявленные ранее (относительно новой оценки акций на момент приватизации аэропорта - ИФ), отклоняются, добавила судья Елена Жарина.

Согласно материалам дела, в 2012 году Минимущества Ставропольского края провело приватизацию 100% акций ОАО "Международный аэропорт "Минеральные Воды", заключив с "Аэроинвестом" договор о создании ОАО "Управляющая компания "Аэропорт Минеральные Воды".

В качестве вклада в уставный капитал создаваемого предприятия "Аэроинвест" внес 100% акций ЗАО "Полюс". При этом доли в уставном капитале управляющей компании были поделены между "Аэроинвестом" и Ставропольским краем в соотношении 70% на 30%. В 2013 году Минимущества региона получило сведения о недостоверности отчета об оценке акций "Полюса", которая повлекла необоснованное распределение долей при создании нового АО. В связи с этим власти края пытались оспорить сделку, но судебное разбирательство было прекращено после утверждения мирового соглашения, в результате которого 60% АО стало принадлежать "Аэроинвесту", 40% - региональному правительству.

В апреле 2015 года региональная прокуратура подала в Арбитражный суд Ставропольского края иск к Минимущества региона и "Аэроинвесту" о признании недействительным договора о создании управляющей компании, признании сделки недействительной и возврате 100% акций ОАО "Международный аэропорт "Минеральные Воды" в собственность края.

В июле 2015 года иск прокуратуры был объединен с аналогичным иском Минимущества региона к "Аэроинвесту" и ОАО "Управляющая компания "Аэропорт Минеральные Воды". В удовлетворении иска было отказано.

Однако в декабре 2015 года кассационная инстанция отменила решение нижестоящих судов, отказавших в возврате аэропорта Минвод в собственность Ставропольского края, и в начале 2016 года ставропольский арбитраж приступил к пересмотру дела.

В свою очередь прокуратура отказалась от иска ввиду того, что в августе 2015 года между региональным правительством и "Аэроинвестом" было заключено соглашение о сотрудничестве, а также допсоглашение. В рамках последнего компания перечислила в краевой бюджет 624 млн рублей, которые субъект недополучил в ходе проведенной приватизации. По мнению представителя надзорного ведомства, таким образом, "Аэроинвест" в полном объеме восстановил имущественные права Ставропольского края, о нарушении которых указывалось в иске, и в настоящее время основания для признания договора недействительным отсутствуют.

Параллельно региональное правительство пыталось взыскать с "Аэроинвеста" 624 млн рублей убытка, причиненного в результате приватизации аэропорта Минвод, так как до принятия решения о приватизации в уставный капитал ОАО "Международный аэропорт "Минеральные Воды" были внесены средства федерального и краевого бюджетов в размере 600 млн рублей и 29 млн рублей соответственно.

Арбитражный суд Ставропольского края 12 января по ходатайству истца приостановил производство по данному иску до вступления в силу решения по делу о признании незаконным договора о создании управляющей компании и возврате 100% акций аэропорта в собственность региона.

Кроме того, холдинг "Новапорт" 6 июля сообщил, что вошел в акционерный капитал аэропортов в Калининграде ("Храброво") и Минеральных Водах. Согласно данным Минимущества Ставрополья, "Новапорт" будет владеть 60% акций аэропорта Минвод, власти региона - 40%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще