Новости 19 июля 2016 г. 17:49

Работы по укладке асфальта на Тверской улице перенесли на воскресенье

Работы по укладке асфальта на Тверской улице перенесли на воскресенье
Проект благоустройства Тверской улицы. Фото: Официальный сайт правительства Москвы

Москва. 19 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Участок Тверской улицы между Охотным рядом и Пушкинской площадью будет закрыт для движения автомобилей из-за работ по укладке асфальта в воскресенье, 24 июля, а не в субботу, как сообщалось ранее.

В сообщении официального портала столичной мэрии уточняется, что перекрытие будет действовать с 00:00 воскресенья до 00:00 понедельника.

Как ранее заявлял заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, одновременно несколько укладчиков одним ковром положат асфальт без спаек. Такая технология предполагает необходимость перекрыть улицу не более чем на сутки. При этом асфальт будет служить дольше.

"Чем меньше спаек на асфальте, тем он долговечнее", - сказал П.Бирюков.

Через несколько дней, когда с нового асфальта сойдет тонкая пленка битума, на проезжую часть нанесут разметку.

С 1 по 12 июля на Тверской поочередно перекрывали полосы. Рабочие фрезеровали дорожное покрытие. Это нужно было, чтобы сделать улицу более ровной. До сих пор она пролегала с перепадами, волнообразно по всей длине. Рабочие сняли старый изношенный слой асфальта с локальными разрушениями и колеями. На некоторых участках, чтобы достичь новых проектных отметок, пришлось срезать до 45 сантиметров асфальта.

"Моя улица" — проект благоустройства города, инициированный правительством Москвы. В мае 2016 года стартовал второй этап, в ходе которого новый облик обретут более 50 объектов. Будут преобразованы такие ключевые улицы, как Тверская, Таганская, Большая Якиманка, Новый Арбат, обустройство охватит часть Бульварного и Садового кольца. В работе над проектами в рамках программы приняли участие более 30 архитектурных мастерских из России, Германии, Голландии, Китая, Дании, Швейцарии, США, Франции.

П.Бирюков сообщал, что на Тверской не будет наземных переходов, только 12 подземных. Кроме того, на улицу вернутся вырубленные в 1990-х годах липы. Количество полос движения автомобилей останется тем же, однако тротуары будут расширены, а полосы станут уже.

"Такого масштабного перекрытия на период строительства больше не будет. В будущем мы будем перекрывать Тверскую только для проведения праздников и народных гуляний", - отмечал заммэра.

Как сообщалось, благоустройство участка Тверской улицы от Моховой улицы до Пушкинской площади реализуется по проекту ландшафтного бюро West 8 совместно со Стрелка КБ. В июле было объявлено, что победителем конкурса на благоустройство участка Тверской от Пушкинской до Триумфальной площади и улицы 1-я Тверская-Ямская стало архбюро "План_Б" из Ярославля.

Всего до конца года в Москве заменят 13-14 млн квадратных метров асфальтового покрытия, а также уложат примерно 450 тыс. кв.м плитки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще