Новости 20 июля 2016 г. 13:58

ВТБ 24 готов секьюритизировать ипотеку при льготном коэффициенте риска

Москва. 20 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - ВТБ 24 готов провести секьюритизацию ипотечных кредитов на несколько десятков миллиардов рублей под поручительство АИЖК после того, как будет введен льготный коэффициент риска в 20% по вложениям в такие ценные бумаги, сообщил журналистам глава банка Михаил Задорнов.

Банк России в июле сообщил, что планирует установить коэффициент риска в 20% по вложениям в облигации с ипотечным покрытием АИЖК. Такой же коэффициент планируется ввести для вложений в ипотечные облигации, обеспеченные поручительством АИЖК.

"Нас абсолютно устроит коэффициент риска 20%, потому что сейчас он составляет 100%, а по младшим траншам существенно выше - 1250%. Это делало абсолютно бессмысленным выпуск каких-либо бумаг под ипотечные портфели. 20% делает выпуск этих бумаг целесообразным. Хотя мы понимаем, что для их широкого хождения нужно некоторое оживление финансового рынка в целом", - заявил глава банка.

Он рассказал, что банк уже сейчас ведет переговоры с АИЖК о том, в каких объёмах и на каких условиях могут быть выпущены ипотечные бумаги.

"Мы готовы несколько десятков миллиардов рублей выпустить, если условия их размещения будут для нас интересными", - добавил М.Задорнов.

По его мнению, ипотечные облигации крупнейших банков под поручительство АИЖК могут быть инструментом, интересным управляющим компаниям, страховым компаниям и другим участникам рынка, инвестирующим "длинные" деньги.

"Потому что доходность будет выше, чем по ОФЗ", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще