Новости 20 июля 2016 г. 14:05

Власти Бурятии встретятся с голодающими из-за жилья погорельцами

Власти Бурятии встретятся с голодающими из-за жилья погорельцами
Строительство домов для погорельцев в Хакасии. Фото: Сайт президента России

Чита. 20 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Глава Бурятии Вячеслав Наговицын поручил министру строительства республики Николаю Рузавину вылететь в поселок Северомуйск для встречи с голодающими с целью разъяснения механизма и сроков решения их проблем, связанных с получением жилья, сообщает пресс-служба главы региона.

"Голодовку на прошлой неделе объявили 15 человек. Это в основном люди среднего и пожилого возраста. Среди голодающих есть и те, у кого сгорели дома во время двух пожаров в июне. Всего сгорело 23 дома", - пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе.

"Глава Бурятии полностью разделяет озабоченность погорельцев, которые в результате стихии не только потеряли имущество, но и, согласно федерального порядка расселения аварийного и ветхого жилья в зоне БАМа, могут лишиться статуса участника программы, так как формально у людей нет сегодня жилья", - говорится в сообщении.

Пострадавшие, естественно не могут согласиться с таким положением. По мнению главы Бурятии, люди не виноваты, что их жилье сгорело в результате масштабного ЧС, они должны получить жилье как участники программы.

По этому поводу В.Наговицын обратился в правительство РФ с просьбой внести изменение в существующий порядок, предусмотрев этот неординарный случай, и надеется на положительное решение.

"Что касается людей, которые не являются участниками программы, то они, безусловно, получат все полагающиеся по закону компенсации и жилье из маневренного фонда. Деньги на приобретение и ремонт такого жилья выделены из республиканского бюджета. Прорабатывается также возможность получения для них федеральных жилищных сертификатов по линии МЧС РФ", - сказано в сообщении.

Глава региона заявил, что, в соответствии с законом, люди будут также поставлены в очередь на первоочередное получение социального жилья.

В.Наговицын не разделяет метод решения вопросов, который выбрала часть жителей поселка. Правительство Бурятии своевременно делает все необходимое для решения возникшей проблемы. Глава республики считает, что сегодня есть механизмы цивилизованного решения возникшей проблемы, но для этого требуется время.

Министр строительства в своей поездке также рассмотрит вопросы подготовки Северомуйска к зиме и проинспектирует порядок предоставления сертификатов на жилье участникам программы.

В июне в Северомуйске произошло два крупных пожара. Первый уничтожил 17 домов. Следствие проверяет три версии: поджог, неосторожное обращение с огнем, замыкание электропроводки. Причины второго пожара, в результате которого сгорело 6 домов, устанавливаются.

Пожары - не единственные ЧС в Северомуйске в этом году. Так, в январе из-за несогласованности властей района и поселка остались без центрального отопления в сорокоградусные морозы 25 из 40 жилых домов, в которых проживало около 600 человек,. В поселке был закрыт детский сад, в больнице поддерживалась температура воздуха 18 градусов с помощью обогревателей, а школа была закрыта на карантин из-за гриппа. Не отапливались магазины, были разморожены дом культуры и библиотека.

К аварийно-восстановительным работам привлекалось 9 бригад (37 человек), всего для ликвидации последствий нарушения теплоснабжения было задействовано 97 человек и 10 единиц техники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще