Новости 20 июля 2016 г. 14:29

Реконструкцией аэропорта Саранска может заняться компания из Москвы

Саранск. 20 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" (АГАА) намерено заключить с АО "Ирмаст-Холдинг" (Москва) контракт на второй этап реконструкции аэропортового комплекса Саранска (Мордовия) за 1 млрд 716,7 млн рублей, следует из опубликованной конкурсной документации АГАА.

Итоги предквалификационного отбора заявок на повторный конкурс с ограниченным участием по выбору подрядчика АГАА подвело 18 июля. Заявка еще одного претендента - ООО "ДАРС-Строительство" (Ульяновск) - была признана не соответствующей условиям конкурсной документации. В результате конкурс был признан несостоявшимся, а заказчик намерен согласовать с контрольным органом заключение договора подряда с единственным участником - "Ирмаст-Холдинг".

Начальная цена контракта составляла 1 млрд 720,1 млн рублей. Срок исполнения обязательств - 149 календарных дней с даты заключения контракта. Второй этап реконструкции, в частности, включает реконструкцию взлетно-посадочной полосы и перрона.

Как сообщалось, подрядчика второго этапа реконструкции аэропортового комплекса Саранска АГАА пытается выбрать почти год. Администрация объявляла конкурсы трижды. Последний конкурс в июне текущего года с начальной ценой контракта 1 млрд 721,5 млн рублей не состоялся, так как единственная поданная заявка ООО "Алмаз-Антей Строй" (Москва) не соответствовала требованиям конкурсной документации.

Кроме того, сообщалось, что АГАА планирует через суд взыскать неустойку с ООО "Строительная компания Аэродор" (Москва), с которым ранее был расторгнут контракт на первый этап реконструкции аэродрома Саранска.

В пресс-службе АГАА сообщали, что проведение повторного конкурса на первый этап реконструкции аэропортового комплекса Саранска запланирован на I квартал 2017 года, а завершение этого этапа работ - на декабрь 2017 года. В пресс-службе отметили, что "работы на объекте возможно осуществлять параллельно по двум этапам строительства".

В Саранске также планируется построить временный терминал обслуживания международных авиарейсов во время Чемпионата мира по футболу 2018 года. Строительство будет вестись по требованиям ФИФА.

В 2015 году распоряжением премьер-министра РФ аэропорту присвоен статус международного.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще