Новости 20 июля 2016 г. 16:07

Каток и теннисный корт перенесут при строительстве ТПУ "Николаевская"

Москва. 20 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Ледовый каток и теннисный корт перенесут на новое место при строительстве транспортно-пересадочного узла (ТПУ) "Николаевская", сообщил журналистам в среду заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"В зону строительства ТПУ попадают каток с искусственным льдом и теннисный корт, расположенные в проезде Черепановых. Поскольку они пользуются популярностью у местных жителей, было принято решение о переносе этих объектов на соседний участок", - сказал М. Хуснуллин.

Он подчеркнул, что данное решение было принято по многочисленным просьбам местных жителей, высказанным в ходе публичных слушаний.

Куда именно будут перенесены инфраструктурные объекты, пока не определено.

"В ближайшее время префектура подберет подходящий участок для размещения спортивных объектов", - добавил М. Хуснуллин.

Он также напомнил, что ТПУ планируется построить на базе станции "Николаевская" Московского центрального кольца (МЦК, бывшая МКЖД). Строительство ТПУ "Николаевская" пройдет в два этапа. "Сначала планируется построить остановочный пункт с пассажирской платформой на железнодорожном кольце и выходами на проезд Черепановых, а также обустроить подъездные дороги", - пояснил он. Второй этап включит продление платформы НАТИ Октябрьского направления МЖД и строительство пешеходного перехода для обеспечения связи с платформой "Николаевская" в теплом контуре. также на втором этапе запланировано строительство многофункционального комплекса с паркингом на 1 тыс. машиномест и наземного гаража.

Власти отмечают, что ТПУ "Николаевская" на севере столицы должен улучшить транспортное обслуживание жителей Головинского и Тимирязевского районов, районов Коптево и Западного Дегунино.

Напомним, что в целом программа строительства ТПУ в Москве предполагает возведение 271 объекта в ближайшие годы. До конца 2016 года на торги планируется выставить около 20 проектов. Проект МЦК, предполагающий запуск пассажирского движения по Малому кольwe Московской железной дороги, планируется реализовать до конца года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще