Якутии потребуется федеральная помощь для достройки моста через Лену

21 июля 2016, 12:28

Якутск. 21 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Глава Якутии Егор Борисов считает, что для завершения строительства моста через Лену к 2022 году, необходима помощь федерального центра, сообщается на его сайте.

"Главными проектами в решении приоритетной задачи создания круглогодичной опорной транспортной сети республики с выходом на общероссийскую сеть являются завершение строительства железной дороги Томмот — Нижний Бестях, возведение мостового перехода через реку Лену в районе города Якутска и синхронизированное с этим строительство и реконструкция автомобильных дорог", — приводится в сообщении мнение Е. Борисова.

По мнению главы Якутии, финансирование строительства мостового перехода нужно включить в проект федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России (2020-2030 годы)".

"Руководство поддерживает идею строительства моста на условиях концессии с привлечением китайских партнеров. Первому вице-премьеру Правительства РФ Игорю Шувалову поручено представить имеющиеся наработки и доложить о текущей ситуации", — говорится в сообщении.

Как сообщил "Интерфаксу" заместитель руководителя Росавтодора Игорь Астахов, данный проект может претендовать на включение в госпрограмму только при наличии инвесторов.

"Если инвесторы найдутся, то тогда войдет (в программу — ИФ), так как часть софинансирования со стороны Российской Федерации, я допускаю, что должна быть. Поэтому проект естественно войдет в госпрограмму", — сказал И.Астахов.

По его словам, в настоящее время ведутся консультации с китайскими инвесторами.

"Говорить сейчас о том, что мы вышли на подписание конкретных документов (по проекту — ИФ) пока невозможно. Нам, естественно, хочется решить эту проблему с мостом через Лену, но сейчас денег у государства на такую стройку пока нет. Поэтому мы и хотим привлечь частных инвесторов, которыми могут являться наши китайские партнеры", — добавил замруководителя.

Ранее сообщалось, что в июле премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выразил уверенность, что мост через реку Лену в Якутске будет построен.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка