Новости 21 июля 2016 г. 12:52

Академии Емельяненко не удалось оспорить долг за аренду земли в Белгороде

Белгород. 21 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Апелляция оставила в силе решение суда первой инстанции о взыскании с ООО "Международная академия Федора Емельяненко" (МАФЕ) в пользу администрации Белгорода 226,3 млн рублей долга за аренду земли, следует из картотеки арбитражных дел.

Ранее сообщалось, что договор аренды земельного участка был заключен между Муниципальным образованием городской округ "Город Белгород" и ООО "Международная академия Федора Емельяненко" в октябре 2013 года сроком на три года. С начала действия договора по конец 2015 года образовалась задолженность по арендной плате в сумме 167,7 млн рублей. Кроме того, с ответчика будут взысканы пени в размере 58,5 млн рублей.

Участок площадью 218 тыс. кв. м предназначался для строительства парка отдыха и развлечений. Реализацией проекта занималась московская компания "Рус Курорт Строй", которая привлекла к строительству инвестора из Великобритании. После того как инвестор расторг в одностороннем порядке контракт с МАФЕ, академия пыталась договориться с мэрией о приостановлении действия договора аренды земли. Однако арендная плата начислялась и дальше, в результате чего образовалась задолженность.

По словам тренера известного спортсмена Федора Емельяненко Владимира Воронова, который является одним из соучредителей ООО "МАФЕ", при подготовке проекта строительства развлекательного комплекса имя Ф.Емельяненко - многократного чемпиона мира в смешанных единоборствах - предполагалось использовать только в рабочем названии дворца спорта, сам же спортсмен не имеет отношения к деятельности компании.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Международная академия Федора Емельяненко" зарегистрировано в 2011 году в Белгороде. Основной вид деятельности - подготовка строительного участка. Совладельцами компании, помимо В.Воронова, выступают ООО "МАФЕ" и московская предпринимательница Елена Зверева - бывшая совладелица ООО "Рус Курорт Строй".

ООО "Рус Курорт Строй" зарегистрировано в 2008 году в Москве. Общество занимается оптовой торговлей драгметаллами, а также строительными работами. Совладельцы компании - физические лица.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще