Новости 21 июля 2016 г. 13:24

Патриарх Кирилл освятил восстанавливаемый собор в Казани

Казань. 21 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил обряд освящения закладки собора, который планируется восстановить в Казани.

Как сообщалось, в ноябре 2015 года глава республики Рустам Минниханов подписал указ о восстановлении Казанского собора.

Церемония состоялась на месте бывшего Казанско-Богородицкого монастыря, основанного на месте обретения чудотворной Казанской иконы Божией Матери. К началу XX века обитель представляла собой обширный архитектурный комплекс разновременных построек, значительная часть которых была разрушена в советское время. Среди уничтоженных зданий - главный монастырский собор в честь Казанской иконы Божией Матери, построенный в 1798-1808 годах.

По преданию, Казанская икона Божией Матери, являвшаяся покровительницей Дома Романовых, была обретена в июле 1579 года 10-летней девочкой Матроной, которой во сне явилась Богородица и указала, что икона находится под слоем золы на пожарище недалеко от Казанского кремля.

В 1904 году икона была похищена из Казани, и дальнейшая ее судьба неизвестна, но по обретении и позже было сделано множество списков иконы. Чтимый список Казанской иконы, который ныне хранится в Крестовоздвиженском соборе Казани и датируется XVII веком, 11 лет находился в покоях ныне покойного папы Римского Иоанна Павла II, был доставлен в Москву и передан России Ватиканом в 2004 году.

Как сообщалось, накануне патриарх вместе с полпредом президента в ПФО Михаилом Бабичем и главой Татарстана Рустамом Миннихановым открыли памятник Гавриилу Державину на малой родине поэта в татарстанском селе Каипы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще