Новости 21 июля 2016 г. 15:05

За надстройку дополнительных этажей проголосовали жители пяти домов в Москве

За надстройку дополнительных этажей проголосовали жители пяти домов в Москве
пятиэтажка. Фото: Интерфакс

Москва. 21 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Жильцы пяти домов столицы на общих собраниях приняли решение провести реконструкцию домов с надстройкой дополнительных этажей, сообщил журналистам руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

"На сегодняшний день жильцы пяти домов на общих собраниях приняли решение провести реконструкцию дома с надстройкой. По двум домам уже поданы заявки на разработку градостроительных планов земельных участков", - сказал С.Левкин.

Он отметил, что работы пройдут без отселения жильцов, а квартиранты смогут приобрести жилье на новых этажах по привлекательным ценам.

"Сейчас в перечень жилых домов, в которых можно надстраивать верхние этажи, включено 40 домов. Первоначально список включал 400 жилых домов, но после анализа плотности населения в этих районах, наличия градостроительных ограничений и транспортной доступности его сократили в 10 раз", - рассказал С.Левкин.

По его словам, реконструкция домов с надстройкой верхних этажей поможет горожанам улучшить жилищные условия.

"Успешный опыт этого новаторского метода был получен в процессе реконструкции дома по улице Мишина на севере столицы. 16-квартирный малогабаритный дом превратился в 30-квартирную многоэтажку. Платили за реконструкцию только те жильцы, которые рассчитывали получить квартиры в надстраиваемых этажах", - отметил руководитель департамента.

В декабре прошлого года сообщалось, что надстройку этажей одобрили жители четырех домов. Глава департамента градостроительной политики Сергей Левкин отмечал, что эти объекты расположены по адресам: бульвар Матроса Железняка, дом 11; Измайловский проезд, дом 22, корпус 1; Петровско-Разумовский проезд, дом 18 а; улица Нагорная, дом 23 корпус 1.

Отмечалось, что потенциально в Москве подобную реконструкцию могут пройти около 30 домов.

Эксперимент по надстройке жилого дома стартовал в столице в мае 2014 года. Это проект реконструкции с надстройкой кирпичной четырехэтажки, построенной в 1960-е годы. Реконструируемый дом расположен по адресу: улица Мишина, д. 32, на территории квартала 54 А Савеловского района (САО). Модернизация проводилась без отселения жильцов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще