Новости 21 июля 2016 г. 15:41

В Бразилии разгорается скандал вокруг олимпийского медиацентра на захоронении

Лондон. 21 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Общественный резонанс в Рио-де-Жанейро может вызвать заявление потомков беглых рабов киломбо (quilombo) о том, что Олимпийский медиацентр построен на месте массового захоронения их предков.

"Одним воскресным утром появилась бензопила и уничтожила все, включая вековые деревья. Я считаю эту землю священной, потому что в ней покоятся мои предки", - рассказал газете "Гардиан" лидер Camorim Quilombo Адилсон Батиста Алмейда.

Он обвинил застройщиков в непочтительном отношении к истории рабства, уничтожении захоронения, а также археологических ценностей и места для мероприятий.

Пресс-центр Barra Media Village 3 построен неподалеку от Олимпийского парка. Он был открыт для журналистов 5 июля. В настоящее время в нем начинают работать журналисты, прибывшие в Бразилию в преддверии церемонии открытия Олимпиады, намеченной на следующий месяц.

Напомним, что на территории Олимпийского парка в Имеретинской низменности Сочи, где проходили зимние игры 2014 года, также находилось захоронение. В процессе строительства его не тронули, но скрыли ограждением и высокой живой изгородью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще