Росавтодор вложит 13,5 млрд рублей в строительство и ремонт трех федеральных дорог в Якутии

22 июля 2016, 10:46

Якутск. 22 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Росавтодор в текущем году за 13,46 млрд рублей планирует строительство и реконструкцию федеральных автодорог (ФАД) Якутии — "Лена", "Вилюй", "Колыма".

"В текущем году объем финансирования федеральной автомобильной дороги А-360 "Лена" составляет 4,86 млрд рублей, в том числе 3,4 млрд рублей выделяется на строительство и реконструкцию, и 1,46 млрд рублей приходится на капремонт, ремонт и содержание", — сообщили в пятницу "Интерфаксу" в пресс-службе Росавтодора.

Финансирование на Р-504 "Колыма" составляет 4,49 млрд рублей, в том числе 1,49 млрд рублей приходится на ремонт (в том числе капитальный — ИФ) и содержание.

На трассу А-331 "Вилюй" приходится 4,11 млрд рублей, из них 2,4 млрд рублей будет израсходовано на строительство и реконструкцию.

Агентству директор ФКУ "Межрегиональная дирекция по дорожному строительству в Дальневосточном регионе России Федерального дорожного агентства" (ФКУ ДСД "Дальний Восток") Сергей Петраев добавил, что в конце текущего года на дороге "Колыма" планируется сдать один из сложных участков на 632-662 км. Общая протяженность данной ФАД (почти вся состоит из гравия — ИФ) — 2 тыс. 21 км, в том числе в пределах республики — 1 тыс. 187 км.

"В следующем году дальнейший участок, так называемый перевал "Заячья петля" (один из опасных участков дороги — ИФ). И в основном до 2020 года — это реконструкция сложных участков и реконструкция ремонта непригодных мостов, которые находятся в неудовлетворительном состоянии — 20 объектов (в составе реконструкции участков — ИФ)", — подчеркнул он.

В свою очередь замруководителя Росавтодора Игорь Астахов сообщил агентству, что ФАД "Лена" будет полностью реконструирована в 2020 году.

"К концу этого года мы планируем, что у нас останется непокрытым асфальтом 450 км из 1 тыс. 157 км (общая протяженность трассы — ИФ). Это несколько промежутков на дороге — реконструкция на головном участке от Невера до Тынды, также в районах Тынды и Нерюнгри, от Алдана, и еще на последних километрах перед Якутском. В этом году мы вводим на дороге Лена порядка 70 км", — сказал И.Астахов.

И.Астахов также заявил, что ФАД "Лена", "Вилюй" и "Колыма" приведены к нормативному состоянию почти на 55%.

"Мы ежегодно делаем диагностику федеральных дорог. Всего на сегодняшний день в Якутии приведено к нормативному состоянию почти 55% федеральных трасс или 1 тыс. 821,45 км. При том, что в Якутии самая большая протяженность федеральных дорог среди субъектов РФ — это порядка 3 тыс. 300 км", — сообщил он. В прошлом году этот показатель равнялся 680,96 км — 20,55% (рост более 30%).

По его словам, ФАД "Лена" к концу текущего года должна соответствовать нормативному состоянию на 48% своей протяженности, к концу 2018 года — 75%. Также в настоящее время трасса "Колыма" находится в нормативе на 45%.

"Колыма" почти на все свои 2 тыс. 21 км находится в гравийном состоянии. Мы здесь тоже обеспокоены безопасностью движения. Поэтому два года назад было принято решение по применению новой технологии — ресайклинга, с применением вяжущих (материалов — ИФ)", — уточнил собеседник агентства.

ФАД "Вилюй", общей протяженностью 1 тыс. 546 км, в нормативном состоянии находится чуть меньше 50%, к концу этого года будет добавлено еще 8%.

"У нас по этой дороге ("Вилюй" — ИФ) есть еще 800 км не только гравийного разрыва, но и даже зимник. И по этому зимнику у нас не принято решение в какие годы и каким образом мы будем его ликвидировать. Это все же очень масштабная задача", — подчеркнул И.Астахов.

Он добавил, что возможность выехать из Якутска в Центральную Россию есть по дороге "Лена". Хотя "Вилюй" может сократить это расстояние.

"Для государства это очень большие деньги. Пока решения о строительстве и ликвидации этих участков зимников (на трассе "Вилюй" — ИФ) не принято", — сказал замруководителя.

Вместе с тем, по его словам, система взимания платы с грузовиков "Платон", введенная в прошлом году, помогает компенсировать дефицит средств на ремонт дорог по России. В настоящее время собрано уже 10 млрд рублей. Он отметил, что "первые деньги, собранные от этой системы будут направлены в 24 субъекта, чтобы наиболее критичные участки привести в нормативное состояние".

И.Астахов напомнил, что Якутия и Дальневосточный федеральный округ, наравне с Сибирью являются одними из главных приоритетов Росавтодора. В текущем году на строительство, реконструкцию и ремонт, в том числе капитальный, федеральных дорог Дальнего Востока и Сибири предусмотрено более 60 млрд рублей.

"Дорожные работы будут выполнены более чем на 2,5 тыс. км трасс, а также на мостах и путепроводах. В частности, в ДВФО будет выполнен капитальный ремонт и ремонт 190 км федеральных дорог, а также расположенных на них четырех автомобильных мостов и путепроводов", — добавил он.

Федеральная трасса А-331 "Вилюй" в настоящее время выполняет функции единственного автомобильного транспортного коридора между Иркутской областью и Якутией. По этой трассе осуществляется транспортировка грузов для строительства газопровода "Сила Сибири".

Как сообщалось, Росавтодор в 2016 году направит 61 млрд рублей на строительство, реконструкцию и ремонт — в том числе капитальный — федеральных дорог Сибири и Дальнего Востока. Дорожные работы будут выполнены более чем на 2,5 тыс. километров трасс, а также на мостах и путепроводах.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка