Одним из крупнейших жилых долгостроев Подмосковья займется группа "ПИК"

22 июля 2016, 12:02

ГК ПИК

Фото: Официальный сайт ГК ПИК

Квартир в ЖК "Западные ворота столицы" ожидают более 1,2 тыс. обманутых дольщиков

Москва. 22 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Подмосковные власти нашли инвестора для завершения строительства жилого комплекса "Западные ворота столицы", который является одним из самых больших долгостроев региона, сообщает в пятницу пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Германа Елянюшкина.

Достраивать проблемный объект будет группа компаний "ПИК". Приступить к работам в рамках проекта планируется в октябре этого года. К этому времени девелопер должен обследовать площадку, определить сроки строительства и соответствующий бизнес-план.

ГК "ПИК" взяла на себя обязательства ввести в эксплуатацию три жилых корпуса ЖК "Западные ворота столицы" (№2, 3 и 4), а также паркинги корпусов №1 и №3 и детский сад, пристроенный к корпусу №3. Таким образом, будет решена проблема 1271 обманутых дольщиков, которым будут переданы квартиры общей площадью 90,087 тыс. кв.м.

В случае, если по результатам обследования потребуется снос недостроенного корпуса №4, девелопер сможет объединить земельные участки под этим корпусом и корпусом №5, возведение которого еще не начиналось. На данных площадках можно будет построить не менее 140 тыс. кв.м жилья, из которых 44 тыс. кв.м уйдет дольщикам корпуса №4. Оставшиеся квартиры и нежилые помещения в домах №№2, 3, 4, а также все помещения в корпусе №5 "ПИК" сможет реализовать на рынке, чтобы компенсировать часть понесенных затрат.

Как отмечается, новый инвестор получит стройплощадку, свободную от претензий прежних несостоятельных инвесторов-застройщиков. "ПИК" не будет нести ответственность перед ООО "Корпорация "Союз-Возрождение", ЗАО "ИСК "ЭНБИЭМ" и иными третьими лицами. Требования банка ВТБ по проекту урегулируются за счет средств ЗАО "ИСК "ЭНБИЭМ" под контролем правительства Московской области.

"Губернатор Андрей Воробьев поставил важную задачу – помочь людям получить жилье, в которое они вложили деньги. (...) ГК "ПИК" давно зарекомендовала себя как надежный, социально ответственный застройщик, который обладает достаточной материальной и ресурсной базой для реализации сложных проектов. Компания имеет большой опыт в достройке домов недобросовестных застройщиков. На ее счету около 5 тыс. квартир, которые были переданы обманутым дольщикам в Дмитрове, Лобне, Мытищах, Химках, Щербинке и других городах Подмосковья", – приводятся в сообщении слова Г.Елянюшкина.

К настоящему времени в "Западных воротах столицы" введен лишь один жилой корпус – №1 площадью 52,8 тыс. кв.м. Строительная готовность корпуса №2 (37,4 тыс. кв.м) составляет 70%, №3 (36,2 тыс. кв. м) — 50%, №4 (38,9 тыс. кв. м) — 35%. Строительство корпуса №5 (38,6 тыс. кв. м) не начиналось. Подземный паркинг и детский сад готовы на 70 и 50% соответственно.

"Важно, чтобы люди как можно скорее получили ключи от долгожданных квартир. Для этого компании предстоит найти оптимальные технические и инженерные решения, чтобы уложиться в бюджет и возвести дома в кратчайшие сроки. Мы, в свою очередь, приложим все усилия, чтобы обеспечить наиболее комфортную реализацию проекта", – резюмирует Г.Елянюшкин.

Проект "Западные ворота столицы" стартовал в 2002 году. Тогда застройщик ООО "Корпорация "Союз-Возрождение" договорился с коммандитным товариществом "Социальная инициатива и К" о финансировании строительства жилого комплекса площадью 200 тыс. кв.м. На территории 9,9 га вблизи деревни Марфино Одинцовского района планировалось возвести жилые высотки на 3 тыс. квартир.

Строительство ЖК началось в 2004 году, а в 2006-м остановилось из-за банкротства "Социальной инициативы". К тому времени коммандитное товарищество привлекло средства 762 граждан, осуществляя продажу квартир по "серым схемам" и не перечисляя денег на стройку.

В 2007 году место новым инвестором проекта стало ЗАО "ИСК "ЭНБИЭМ", которое также начало продажу квартир в обход 214-ФЗ. По предварительным договорам купли-продажи было реализовало 744 квартиры, после чего строительство снова остановилось.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка