Мэр Москвы поздравил "Лужники" с 60-летием

22 июля 2016, 13:05

Реконструкция "Лужников"

Фото: Интерфакс

Москва. 22 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Мэр Москвы Сергей Собянин посетил в пятницу "Лужники", где идет реконструкция в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года, и поздравил коллектив спорткомплекса с 60-летием спортсооружения.

""Лужникам" исполняется 60 лет. 60 лет назад возведен уникальный спортивный комплекс, которым пользовались москвичи, Москва и вся страна. Мы гордимся, что здесь был возведен символ олимпийского движения — Большая спортивная арена и в год 60-летия "Лужники" переживают свое новое рождение", — сказал С.Собянин. Он напомнил, что здесь идет капитальная реконструкция Большой спортивной арены, "которая станет одним из самых современных стадионов мира".

"Идет огромная стройка на территории всех Лужников, начиная с систем безопасности, инженерных сооружений до уникальных объектов, которые здесь возводятся", — сказал мэр.

Градоначальник привел в пример Дворец водных видов спорта площадью более 50 тыс. кв.м, который, в частности, будет включать три бассейна и аквапарк.

"Это также центральный Дом художественной гимнастики, который начинает строиться, ледовая арена, школа большого тенниса, которая будет построена на месте старых кортов, большой объем благоустройства", — сказал мэр.

Он отметил, что москвичам не надо беспокоиться о том, что в связи с большой стройкой здесь станет меньше деревьев. "Количество зеленых насаждений в Лужниках удвоится, будет посажено более 50 тыс. кустарников и деревьев. Это будет не только стадион и открытые спортплощадки, но и большой, первоклассный городской парк", — заверил мэр.

"Поздравляю коллектив с юбилеем "Лужников", — сказал С.Собянин, вручив некоторым сотрудникам почетные грамоты.

В свою очередь, коллектив преподнес мэру плакат 1956 года с рекламой спартакиады, которая была проведена в "Лужниках" через пять дней после открытия. Мэр пообещал подарить такой же плакат, только "с новыми "Лужниками". С.Собянину также вручили секундомер для "отсчета времени до завершения работ".

"Здесь еще не до секундомера, здесь еще много дней пройдет до завершения строительства, но секундомер будет нас контролировать, чтобы было все сдано в срок", — сказал мэр.

В "Лужниках" состоятся матч открытия, один из полуфиналов и финал ЧМ-2018. В ходе реконструкции арены количество зрительских мест вырастет с 78 тыс. до 81 тыс., трибуны будут максимально приближены к футбольному полю, количество входов увеличится с 13 до 23.

Масштабные работы по реконструкции и благоустройству ведутся и на остальной территории спорткомплекса. Уже до конца этого года стадион будет построен, в следующем году пройдет наладка технического оборудования на арене.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка