Новости 25 июля 2016 г. 14:55

Медведев в Крыму поинтересовался эффективностью расходования "дорожного" бюджета

Севастополь. 25 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании по развитию дорожного строительства в Крыму потребовал доложить, насколько своевременно расходуются средства в этой области, и что делается для предотвращения воровства.

"В этом году на ремонт наиболее проблемных участков региональных и местных дорог бюджетом заложено почти 8,5 млрд рублей. Кроме того, на прошлой неделе на заседании правительства было одобрено распоряжение о выделении дополнительно 4,5 млрд рублей республике Крым и 500 млн Севастополю", - сказал Д.Медведев, открывая совещание.

Дополнительное финансирование позволит решить наиболее острые из существующих сегодня проблем в дорожном хозяйстве полуострова. Он напомнил, что последние десятилетия вопросом дорог в Крыму никто не занимался, а их ремонт проводился лишь на 10% от необходимого объема, и если бы не уникальный крымский климат, дороги бы на полуострове давно развалились.

"Но важно не только ремонтировать существующую сеть, надо строить новые дороги. Наибольший объем финансирования здесь осуществляется в рамках ФЦП "Социально-экономическое развитие республики Крым и города Севастополя" до 2020 года. Здесь суммы огромные - это сотни миллиардов рублей", - сказал Д.Медведев.

Средства предназначены для развития дорожного хозяйства полуострова, и по сути составляют половину от объема всей госпрограммы.

"Сегодня я рассчитываю услышать, насколько эффективно, насколько своевременно расходуются выделяемые средства. (...) Я хотел бы услышать, как обстоят дела с подготовкой документации по важнейшим проектам, какие технические решения закладываются, как контролируется качество и сроки выполнения работ, и наконец, что делается для того, чтобы предотвращать воровство - к сожалению, это тоже случается", - сказал Д.Медведев.

Как сообщалось, перед совещанием Д.Медведев ознакомился с ходом строительства одной из транспортных развязок в Севастополе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще