Лишившиеся крова строители БАМа продолжат голодать до получения нового жилья

25 июля 2016, 15:04

Чита. 25 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Жители поселка Северомуйск (Бурятия), объявившие 14 июля голодовку с требованием обеспечить их жильем, в понедельник встретились с министром строительства республики Николаем Рузавиным, сообщила "Интерфаксу" участница акции Ирина Сыслова.

Среди участников акции — представители двух поколений — строители БАМа и их дети. Первоначально все они должны были по программе переселения из ветхого и аварийного жилья в зоне БАМа получить новую жилплощадь. Но после того, как два крупных пожара в июне уничтожили в поселке 23 дома, их хозяева выбыли из числа участников этой программы.

Теперь группа БАМовцев, объявивших голодовку, требует выдать сертификаты и соцвыплаты по программе переселения. Среди участников акции — и те, у кого есть дома, и погорельцы.

"Министр обещал выдать сертификаты тем, у кого дома уцелели, с погорельцами работа ведется", — уточнила И.Смыслова.

Она добавила, что "к концу недели ожидается распоряжение правительства Бурятии с утвержденным списком людей, нуждающимися в переселении, а в начале августа — соглашение между администрацией Муйского района и минстроем Бурятии о выделении денег".

Если местные власти оперативно оформят документы, то к середине августа люди получат сертификаты, добавила представитель голодающих. При этом она подтвердила, что голодовка будет продолжаться до получения первых сертификатов.

"Мы своих требований не меняем, требуем получения сертификатов и соцвыплат тем, у кого жилье уцелело и второй группе — погорельцам", — сказала И.Сыслова.

По ее словам, в акции продолжают участвовать 14 человек. Во вторник одна женщина прекратит голодовку по состоянию здоровья. Голодающих контролируют врачи. Участники чувствуют слабость, у них повышенное или пониженное давление, повышенный уровень сахара и гемоглобина в крови.

Как сообщалось, в июне в Северомуйске произошло два крупных пожара. Первый уничтожил 17 домов. Следствие проверяет три версии: поджог, неосторожное обращение с огнем, замыкание электропроводки. Причины второго пожара, в результате которого сгорело шесть домов, устанавливаются.

Жители Северомуйска, у которых, в том числе, сгорели дома в июне, объявили голодовку и требуют выдать сертификаты и соцвыплаты по программе переселения из ветхого и аварийного жилья в зоне БАМа. Голодающие пьют только воду, чай, отвар шиповника.

Без квартир осталось 35 семей. Одних поселили в школе, другие живут у знакомых или в палатках. В середине августа в Северомуйске вероятны отрицательные ночные температуры воздуха.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка