Новости 25 июля 2016 г. 15:44

Медведев: Крым должен максимально рационально тратить деньги на дороги

Севастополь. 25 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил властям Крыма максимально рационально распоряжаться средствами, выделяемыми дополнительно на дорожное строительство в регионе.

"Совершенно очевидно, что те возможности, которые возникли, а именно дополнительное финансирование на дорожное строительство - этими возможностями нужно максимально рационально распорядиться", - сказал Д.Медведев в ходе совещания "О текущем состоянии и перспективах развития дорожного хозяйства в Крымском федеральном округе" в понедельник в Севастополе.

"Иными словами, все документы, которые у вас подготовлены, как можно быстрее вводите в оборот, как можно быстрее выталкивайте за рамки администрации и начинайте по ним работать, чтобы уже буквально на этой - на следующей неделе выходила строительная техника там, где это возможно. Потому что, несмотря на то, что Крым на юге, все равно у нас строительный сезон ограничен определенным периодом - в декабре месяце особо ничего не построишь", - сказал премьер-министр, обращаясь к главе Республики Крым Сергею Аксенову и губернатору Севастополя Сергея Меняйло.

На прошлой неделе правительство РФ выпустило распоряжение, согласно которому Крымскому федеральному округу направляется дополнительно 5 млрд рублей из федерального бюджета на дорожное строительство, в том числе 500 млн рублей городу Севастополю.

Премьер-министр также отметил, что необходимо обращать внимание на технический и ценовой аудит объектов дорожного строительства, "потому что очевидно, что никто из руководителей регионов, да и руководителей правительства, не является специалистом по техническому состоянию дорог".

"Чтобы мозги там не пудрили всякими сложностями, какими-то экстравагантными решениями, нужно обязательно заниматься технологическим аудитом, принимать решения, исходя из максимальной эффективности", - сказал Д.Медведев.

Премьер также призвал контролировать процесс строительства и ремонта дорог. "Прокатиться по новой дороге через несколько месяцев и посмотреть, в каком она состоянии. Если она осталась в нормальном состоянии, значит, подрядчик должен получить все 100% того, что (предусмотрено - ИФ) по договорам. А если она где-то вспучилась, значит нужно по рукам бить и заставлять переделывать", - подчеркнул премьер.

Как сообщалось, открывая совещание Д.Медведев отметил: "Сегодня я рассчитываю услышать, насколько эффективно, насколько своевременно расходуются выделяемые средства. (...) Я хотел бы услышать, как обстоят дела с подготовкой документации по важнейшим проектам, какие технические решения закладываются, как контролируется качество и сроки выполнения работ, и наконец, что делается для того, чтобы предотвращать воровство - к сожалению, это тоже случается".

Перед совещанием Д.Медведев ознакомился с ходом строительства одной из транспортных развязок в Севастополе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще