Новости 25 июля 2016 г. 16:06

Капремонт жилья в Москве финансируется из бюджета на 40%

Капремонт жилья в Москве финансируется из бюджета на 40%
Строительные леса. Фото: Интерфакс

Москва. 25 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Почти половина средств на программу капитального ремонта многоквартирных домов в Москве выделяется из городского бюджета, сообщил в понедельник мэр столицы Сергей Собянин на встрече с доверенными лицами партии "Единая Россия".

"40% системы капитального ремонта финансируется из города в виде льгот или прямых субсидий на те или иные виды капитального ремонта", - сказал градоначальник.

По его словам, льготами пользуется около 4 млн москвичей. В их числе не только граждане, которым по федеральному законодательству предусмотрены такие меры поддержки, но и ряд других категорий москвичей. В целом, по словам С.Собянина, нынешняя система капремонта оправдывает себя.

"Нас долго уговаривали не вводить эту систему. Различные партии спекулировали на этой теме, говоря о том, что не надо вводить никаких платежей, что это тяжело для населения, проблемно. Не надо создавать системы, давайте решим все за счет бюджета. Вся эта демагогия продолжалась в течение последних 20 лет", - отметил С.Собянин.

Результатом этого, подчеркнул он, стало то, что порядка 40% жилищного фонда России оказалось в ветхом состоянии, а в Москве - треть домов было просрочено по капитальному ремонту.

"Решение, которое было принято - да, оно не популярно. Я думаю, что все партии отоспятся на этой теме, но у нас такой выбор: либо доведем свои дома, свои квартиры до аварийного состояния, либо они будут всегда находиться в хорошем состоянии", - подчеркнул мэр столицы.

Он отметил, что средства, которые собираются от населения на капремонт, возвращаются к ним в виде повышения стоимости самих квартир.

С 1 июля 2015 москвичи, проживающие в многоквартирных домах, ежемесячно оплачивают взносы за капитальный ремонт. Минимальный размер взноса составляет 15 рублей за квадратный метр общей площади жилого (нежилого) помещения. В дальнейшем минимальный размер взноса будет корректироваться с учетом изменения индекса потребительских цен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще