Власти Ленобласти рассказали о сложностях в переговорах по статуе Христа

26 июля 2016, 11:38

Санкт-Петербург. 26 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Правительство Ленинградской области приостановило переговоры по установке в регионе 80-метровой статуи Иисуса Христа работы Зураба Церетели, сообщил журналистам губернатор региона Александр Дрозденко.

"Представители инициативной группы (по установке статуи — ИФ) обратилась к нам еще по весне. Когда началось обсуждение, мы поняли, что для нас, в отличие от Москвы и Петербурга, избалованных памятниками архитектуры, это возможность развития территорий", — сказал А.Дрозденко.

Однако в процессе переговоров, по словам губернатора, члены инициативной группы начали менять условия установки монумента.

"Как я понимаю, они вели переговоры с разными субъектами Федерации, выторговывая себе лучшие условия. Когда мы ответили утвердительно, мы дали другим регионам сигнал. Теперь группа Церетели отошла назад и не дает нам ответ. В этой ситуации и мы начинаем занимать другую позицию", — пояснил губернатор.

По его словам, предложение властей региона остается в силе, но на тех условиях, которые оговаривались изначально: монумент должен быть передан области полностью на безвозмездной основе.

"Насколько я понимаю, на момент переговоров были готовы только голова и плечи. Теперь нашим коллегам предлагают оплатить металл и работы по возведению монумента. Переговоры ведутся не только с нами. Лично с Церетели я на эту тему не разговаривал, но сейчас здесь больше спекуляций", — сказал А.Дрозденко.

"На сегодняшний день ситуация следующая: переговоры временно приостановлены. Появились другие претенденты и (представители инициативной группы — ИФ) начинают меняться условия", — заключил он.

Как сообщалось, в 2008 году З.Церетели предложил установить на Соловецком архипелаге 100-метровую статую Христа. Идея скульптора вызвала обеспокоенность общественности и не была поддержана.

В середине июля 2016 года власти Санкт-Петербурга сообщили, что в Смольный поступило предложение установить в городе статую Христа, однако подходящего места в границах города не нашлось. По данным СМИ, изначально монумент изготавливался для установки в Сочи, а затем он был подарен Петербургу. Высота скульптуры вместе с постаментом составляет 80 метров.

В свою очередь губернатор Ленинградской области А.Дрозденко выразил мнение, что статую, подаренную Петербургу, следует установить на возвышенности в Ленинградской области, чтобы она была видна из северной столицы.

"Предполагаем, что памятник должен быть доминантой, которая будет видна из Санкт-Петербурга. В то же время он должен быть установлен вне границ Петербурга, иначе будет разрушен исторический ансамбль города", — говорил А.Дрозденко.

По его словам, специальная комиссия рассмотрела несколько вариантов возможного размещения скульптуры и выбрала два наиболее подходящих.

"Первый — Колтушские высоты. Полгода назад мы там создали заказник и нам нужна какая-нибудь доминанта, чтобы эту территорию развивать как рекреационную. Такой доминантой как раз может стать статуя, к ней поедут молодожены фотографироваться, гости, туристы", — отмечал А.Дрозденко.

Второе возможное место установки статуи — Невский лесопарк, который также находится в процессе развития.
А.Дрозденко уточнял, что регион только предложил инициаторам установки статуи свои варианты размещения и еще не получил ответов.

В Смольном ранее сообщали, что губернатор Георгий Полтавченко не поручал подбирать место для установки статуи Христа. Там отметили, что власти получили предложение об установке монумента, однако подходящего места в границах города не нашлось.

"Участки, которые удовлетворяют предъявляемым требованиям и теоретически могли бы быть использованы под установку монумента работы З.Церетели, располагаются ближе к административным границам Санкт-Петербурга", — подчеркнули в пресс-службе.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка