Новости 27 июля 2016 г. 12:27

Утвержден дизайн трех новых станций московского метро

Утвержден дизайн трех новых станций московского метро
метро Ломоносовский проспект. Фото: рендер проекта

Москва. 27 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Столичные власти утвердили дизайн-проекты трех новых станций Калининско-Солнцевской линии московского метро - "Минская", "Ломоносовский проспект" и "Раменки", говорится в сообщении на официальном портале мэра и правительства Москвы.

Как и планировалось, станции будут оформлены в едином стиле. Особенностью оформления станут рисунки со стереоэффектом на колоннах. Они разместятся на панелях из металлокерамики на гранях колонн, обращенных к вестибюлям. Таким образом будет достигнут эффект перетекания рисунка.

Строительство западного участка Калининско-Солнцевской линии осуществляется поэтапно. Первый участок ("Деловой центр" - "Парк Победы") был введен в эксплуатацию в начале 2014 года. Это две станции и 3,35 км путей. Строительство второго участка (от "Парка Победы" до "Раменок") планируется завершить в 2016 году (7,25 км, три станции: "Минская", "Ломоносовский проспект" и "Раменки").

Как сообщалось ранее, станция "Минская" - самая сложная на этой линии, работы на ней ведутся с небольшим отставанием. Важность "Минской" обусловлена тем, что она находится рядом с Парком Победы и будет активно задействоваться во время крупных мероприятий. Кроме того, столичные власти совместно с РЖД запланировали создание на ее базе крупного транспортно пересадочного узла (ТПУ), который соединит метро и Киевское направление Московской железной дороги.

Третий и четвертый этапы строительства Калининско-Солнцевской линии с участками "Раменки" - "Солнцево" и "Солнцево" - "Рассказовка" с электродепо предполагается завершить в 2017 году (14,2 км, семь станций). Пятый перспективный участок "Деловой центр" - "Третьяковская" вольется в существующую Калининскую линию метро.

Строительство Калининско-Солнцевской линии метро позволит улучшить транспортное обслуживание 600 тыс. москвичей, проживающих в районах Раменки, проспект Вернадского, Очаково-Матвеевское, Тропарево-Никулино, Солнцево-Ново-Переделкино, а также поселениях Внуковское и Московский.

21 июля мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел строящуюся станцию "Боровское шоссе" Калининско-Солнцевской линии и принял участие в церемонии завершения проходки перегонных тоннелей между станциями "Очаково" и "Мичуринский проспект". Эти станции войдут во второй строящийся участок линии от станции "Деловой центр" до станции "Рассказовка". Он отметил, что данный участок является "крупнейшим проектом метростроения со времен Советского Союза".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще