Новости 27 июля 2016 г. 13:13

Каждое шестое отделение банка в Москве закрылось из-за отзыва лицензий

Каждое шестое отделение банка в Москве закрылось из-за отзыва лицензий
банк. Фото: Интерфакс

Москва. 27 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Каждое шестое из работавших в Москве по состоянию на начало 2015 года отделений банков закрылось из-за отзыва лицензий банковских организаций, подсчитали эксперты компании Colliers International.

По их данным, за почти полтора года в Москве было закрыто 517 банковских помещений в сегменте стрит-ритейла, что составляет 17% от общего количества. При среднем размере банковского офиса в 150-200 кв.м речь идет о 70-100 тыс. кв.м освободившихся площадей.

Доля банков в общем количестве арендованных помещений на центральных коридорах Москвы по итогам I полугодия 2016 г. составляет 9%.

Из предлагавшихся на начало этого года 51 бывшего банковского помещения, на конец II квартала около половины всё ещё не нашли новых арендаторов. Из оставшихся помещений 10 арендовано заведениями общепита, пять - другими банками, остальные - прочими категориями (аптеки, салоны красоты, цветочные магазины, салоны сотовой связи, товары для дома и т.д.). У ряда пустующих помещений срок экспозиции почти достиг года.

"По различным прогнозам, в ближайшие годы процесс отзыва лицензий продолжится - в течение этого года суммарно будет отозвана лицензия еще у 10% банков, что составляет около 75 банков. Судя по тенденции первых пяти месяцев, данные прогнозы вполне реализуемы, что приведет к появлению на рынке нового предложения в стрит-ритейле, интересного для арендаторов других секторов", - прогнозирует Николай Казанский, управляющий партнер Colliers International в России.

Как сообщалось, 27 июля Центробанк России отозвал лицензию у московского банка "БФГ-Кредит". На 1 июля текущего года по величине активов эта кредитная организация занимала 99-е место в банковской системе РФ.

В прошлом году лицензии лишились 93 российских банка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще