Новости 27 июля 2016 г. 14:18

Россиянам могут разрешить не оплачивать навязанные управдомами услуги

Россиянам могут разрешить не оплачивать навязанные управдомами услуги
Лестница. Фото: Интерфакс

Москва. 27 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Депутаты Госдумы от фракции "Справедливая Россия" сообщили о внесении в среду в Госдуму законопроекта, который позволяет гражданам не оплачивать дополнительные работы и услуги, навязанные управляющей компанией.

"Депутаты фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов, Галина Хованская и Андрей Руденко разработали проект федерального закона "О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ", регулирующий вопросы необязательности оплаты дополнительных работ и услуг на содержание общего имущества  для собственников помещений  в многоквартирных домах", - говорится в поступившем в "Интерфакс" пресс-релизе эсеров.

Как рассказал лидер "Справедливой России" С.Миронов, законопроект предоставляет собственникам помещений в многоквартирном доме право устанавливать на общем собрании  дополнительную плату за соответствующие работы и услуги, однако исполнение такого решения будет возлагаться только на тех собственников, которые его приняли.

"Таким образом, законопроект реализует справедливое право граждан не платить за дополнительные услуги, которые они считают ненужными", - подчеркнул политик. По его словам, "Справедливая Россия" продолжает свою законодательную линию, направленную на "избавление собственников от незаконных поборов".

С.Миронов обратил внимание на то, что Жилищный кодекс РФ обязывает собственников помещений в многоквартирном доме участвовать в расходах на содержание общего имущества в доме путем внесения платы за содержание жилого помещения.

"Однако существующая практика заключается в том, что собственники помещений в многоквартирном доме порой вынуждены оплачивать и иные  услуги, которые не включены ими на общем собрании в утвержденный годовой план перечня работ", - пояснил депутат.

Совершенно очевидно, отметил он, что пенсионеры, инвалиды, многодетные и молодые семьи не могут позволить себе оплачивать дорогостоящие дополнительные работы или услуги из-за  невысокого уровня дохода.

"К таким услугам относятся установка ограждения территории многоквартирного дома, обеспечение работы шлагбаума, содержание охраны,  и т.д.", - уточнил лидер партии.

Он считает, что в данном случае не учитываются интересы собственников, которые  не изъявляют желание получать дополнительные  и, что еще более важно, необязательные услуги в целях содержания общего имущества, навязанные управляющей компанией.

"Законопроект, вносимый фракцией "Справедливая Россия", призван защитить права таких собственников. Расходы по содержанию общего имущества в многоквартирном доме определяются перечнем, установленным собственниками помещений. Однако дополнительные расходы, а также иные расходы, не связанные с содержанием общего имущества, собственники должны нести только на добровольной основе", - подчеркнул С.Миронов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще