Новости 27 июля 2016 г. 14:42

Стоимость первой очереди комплекса "Хелипорт Калуга" составит до 500 млн рублей

Стоимость первой очереди комплекса "Хелипорт Калуга" составит до 500 млн рублей
Вертолет. Фото: Хелипорты России

Калуга. 27 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Группа компаний "НДВ Групп" в среду приступила к строительству в Калуге вертолетного комплекса "Хелипорт Калуга", сообщил корреспондент "Интерфакса" с церемонии начала строительства.

Под проект выделена площадка площадью 6,5 га. Строительство будет вестись в три этапа, общая площадь построек составит 9 тыс. кв.м.

Объем инвестиций в строительство первого этапа проекта "Хелипорт Калуга" составит 400-500 млн рублей, сообщил председатель совета директоров "НДВ Групп" Александр Хрусталев. По его словам, на первом этапе на площадке "Хелипорт Калуга" будет обслуживаться и базироваться до 30 вертолетов Robinson, Airbus Helicopters, Bell и Agusta. Вылеты планируется начать осенью 2016 года. Они будут осуществляться из Калуги в Москву, соседние регионы и ряд других направлений. Помимо коммерческих рейсов, вертолетные перевозки будут использоваться в социальной сфере - например, в здравоохранении и в целях пожарной охраны. Кроме того, в комплексе будет проводиться обучение экипажей.

"Этот проект будет реализован в дополнение к (открытому в Калуге - ИФ) международному аэропорту "Калуга". Это будет синергия, пассажирские авиапотоки могут быть значительно упрощены, из не очень отдаленных мест людей можно будет доставлять вертолетами", - отметил присутствовавший на церемонии губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

"Хелипорт Калуга" входит в состав национальной вертолетной сети "Хелипорты России", которая объединяет 10 комплексов по всей стране. Основной комплекс - "Хелипорт Москва" в Мякининской пойме. Ранее сообщалось, что всего в создание вертолетных площадок для нужд малой авиации общего назначения "НДВ Групп" планирует вложить около $100 млн.

Группа НДВ была создана в 2000 году, объединяет компании разного профиля - риэлторские, инвестиционные, девелоперские и ряд других. По данным базы "СПАРК-Интерфакс", 24,5% уставного капитала принадлежит кипрской компании Vrenfler Kapital Limited, 75,5% - гражданам РФ. По данным ЕГРЮЛ, 75,5% владеет руководитель компании - А.Хрусталев.

Накануне в Подмосковье стартовало строительство второй очереди комплекса "Хелипорт Реутов" (первая была открыта в сентябре 2015 года). Объем инвестиций во вторую фазу, сдать которую предполагается к ноябрю этого года, составит 1,2 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще