Бывший генподрядчик стадиона в Петербурге не планирует возвращаться на стройку

27 июля 2016, 17:58

Строительство стадиона на Крестовском острове

Фото: Администрация Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург. 27 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Бывший генеральный подрядчик строительства стадиона на Крестовском острове Петербурга "Инжтрансстрой СПб" пока не намерен принимать участие в новом конкурсе на достройку объекта, который будет объявлен заказчиком в ближайшие дни.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в управлении компании, "Инжтрансстрой СПб", скорее всего, проигнорирует конкурс комитета по строительству (заказчик строительства стадиона — ИФ).

"Наша компания, вероятно, не будет принимать в этом участия. Мы отстаиваем позицию, что контракт с нами был расторгнут незаконно. Странно было бы в подобных условиях подавать новую заявку", — сказал собеседник агентства.

Между тем в пресс-службе компании не стали давать каких-либо комментариев по этому поводу.

Со своей стороны, источник в администрации Петербурга также сообщил "Интерфаксу", что вероятность участия и победы в конкурсе на достройку стадиона "Инжтрансстрой СПб" мала.

"Вряд ли они пойдут на это, хотя сейчас ничего исключать нельзя. Есть ощущение, что они не захотят подаваться (на участие в конкурсе — ИФ). Проблема существует еще и в том, что найдется немного компаний, которые захотят взять на себя стройку в нынешних условиях", — сказал собеседник агентства.

Новые конкурсы на достройку стадиона будут объявлены в начале августа, генерального подрядчика планируют выбрать в первой декаде августа, а подписать контракт — до начала сентября.

15 июля администрация Петербурга приняла решение о досрочном расторжении контрактов на строительство стадиона с АО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой", ООО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой-СПб", АО Корпорация "Трансстрой". Причинами стали неоднократные срывы графиков строительства, невыполнение правил противопожарной, антитеррористической безопасности, а также неустранение замечаний заказчика по качеству выполняемых работ. Кроме того, Смольный направил в правоохранительные органы материалы о нецелевом расходовании бюджетных средств в размере 2,5 млрд рублей.

Генподрядчик отказывается брать на себя ответственность за срыв графика работ, дополнительно выделенные на строительство средства в размере 4,3 млрд рублей фактически использовались не по назначению, сообщали также в пресс-службе городского комитета по строительству.

В свою очередь генподрядчик обвинил администрацию Петербурга в том, что она "делает все, чтобы сорвать сроки завершения проекта". По утверждению "Инжтрансстрой-СПб", администрация города не оплатила уже выполненные работы на 1 млрд рублей и уклоняется от принятия работ. Кроме того, по данным "Инжтрансстроя СПб", отсутствует проектная документация.

26 июля "Инжтрансстрой СПб" сообщил о "спровоцированном заказчиком расторжении контрактов на строительство стадиона и о вынужденной полной остановке строительных работ". Госконтракты на строительство со вторника считаются расторгнутыми по инициативе заказчика, за 30 дней "Инжтрансстрой СПб" обязан покинуть стройплощадку. Об остановке работ уведомлена прокуратура Петербурга и надзорные органы. Также генподрядчик сообщил, что территорию стройки стала охранять новая организация, заключившая контракт со Смольным.

Власти Петербурга обратились к добросовестным субподрядчикам с просьбой не останавливать работы.

Как заявлял председатель комиссии Совета Федерации по вопросам подготовки к проведению ЧМ-2018 Вадим Тюльпанов, в случае очередного переноса сроков строительства стадиона Петербург не сможет провести Кубок Конфедераций в следующем году. В "Инжтрансстрое СПб" заявили, что расторжение контракта на данном этапе сделает невозможным завершение стройки в течение 11 месяцев.

Согласно последней информации, объект должен быть введен в эксплуатацию до конца 2016 года. Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин пообещал, что строительство стадиона будет завершено в сроки, позволяющие провести Кубок Конфедераций в 2017 году.

Сейчас отставание от первоначально утвержденного графика на завершение строительно-монтажных работ, согласованного 3 декабря 2014 года ООО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой-СПб", составляет от 150 до 300 дней. Контрольно-счетная палата Петербурга сообщала о недостаточном контроле со стороны властей города за целевым использованием денег на стройке стадиона.

Стадион на Крестовском острове начали строить для футбольного клуба "Зенит" в 2007 году на месте стадиона имени Кирова. В связи с заявкой на ЧМ-2018 после начала строительства проект отправляли на доработку. Сроки ввода объекта много раз переносились, а стройка неоднократно дорожала — сейчас стоимость стадиона оценивается в 39,2 млрд рублей.

27 июля в комитете финансов Петербурга сообщили, что не получали заявок на выделение дополнительных средств на строительство стадиона и не ожидают их в дальнейшем.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка