Новости 28 июля 2016 г. 10:44

Доходным домом на Остоженке заинтересовались два десятка инвесторов

Москва. 28 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Интерес к покупке доходного дома Кекушевой на Остоженке проявили около 20 потенциальных инвесторов, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента Москвы по конкурентной политике.

Там напомнили, что заявочная кампания по объекту завершится 8 августа. Сам аукцион запланирован на 12 августа 2016 года.

"Говорить о точном количестве претендентов на сделку пока рано. Более того, эта информация не раскрывается на этапе проведения заявочной кампании из соображения конфиденциальности", - уточнил руководитель департамента Геннадий Дёгтев.

Образец московского модерна - доходный дом Кекушевой на Остоженке - был выставлен на аукцион в конце июня с начальной ценой 291,5 млн рублей.

Трехэтажное здание площадью 1,5 тыс. кв.м расположено по адресу: ул. Остоженка, 19, стр. 1. Здание находится на первой линии домов, в шаговой доступности от метро "Кропоткинская". Доходный дом Кекушевой, фасад которого богато украшен лепниной и арочными окнами-нишами, был отреставрирован в 2000-е годы. Новый собственник должен сохранить уникальный памятник архитектуры в надлежащем состоянии.

Эксперты рынка недвижимости отмечают, что здание можно использовать под элитные апартаменты, также там можно организовать премиальную гостиницу.

Объект находится в хозяйственном ведении ГУМ "Московское имущество".

Доходный дом был построен в 1903 году по проекту архитектора Л.Н. Кекушева по соседству с возведенным им двумя годами ранее особняком (Остоженка, 21). Оба здания архитектор записал на жену Анну Ионовну Кекушеву. В советское время в здании размещалось учреждение для лечения кожных болезней.

Здание имеет статус объекта культурного наследия федерального значения. Оно считается одним из возможных адресов Маргариты из романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще