КПРФ начала сбор подписей за демонтаж памятной доски Маннергейму

28 июля 2016, 11:56

Санкт-Петербург. 28 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Сторонники КПРФ собирают подписи под петицией о демонтаже памятной доски финскому маршалу Карлу Маннергейму, установленной в Санкт-Петербурге, заявила первый секретарь петербургского горкома партии Ольга Ходунова.

"Больше месяца наши комсомольцы пикетируют этот объект как бы культуры, который не прошел согласования на уровне советов, которые действуют в Петербурге, не было распоряжений губернатора. То есть, фактически, у нас в городе можно установить памятную доску человеку, который убивал ленинградцев, который повинен в миллионах жертв фашистской блокады", — сказала О.Ходунова на пресс-конференции в четверг.

По ее словам, сторонники партии продолжат проводить ежедневные пикеты, а также соберут подписи под петицией для отправки в Смольный.

"Этого не должно быть ни в какой цивилизованной стране, которая помнит о страшных годах (Второй мировой войны — ИФ). Мы будем шаг за шагом отслеживать этот позорный факт и будем бороться, чтобы на улицах города не было места подобным памятным доскам", — подчеркнула О.Ходунова.

19 июня неизвестные облили краской памятною доску финскому маршалу К.Маннергейму, установленную 16 июня при участии главы президентской администрации Сергея Иванова и министра культуры Владимира Мединского. Памятная доска установлена на фасаде здания Военной академии материально-технического обеспечения на Захарьевской улице.

Вице-губернатор северной столицы Владимир Кириллов заявил "Интерфаксу", что охрану здания с памятной табличкой усилили. В комитете по охране памятников Петербурга сообщили, что не согласовывали установку памятной доски, поскольку здание не является памятником. В министерстве культуры РФ "Интерфакс" отправили в Российское военно-историческое общество (РВИО), где в свою очередь сообщили, что организация также не имеет отношения к установке памятной доски. Согласования властей Петербурга на установку мемориальной доски не требовалось, сообщил "Интерфаксу" источник в исполнительной власти города.

Депутат Законодательного собрания города Алексей Ковалев сообщал, что Совет по мемориальным доскам при правительстве Петербурга признал установку памятной доски К.Маннергейму незаконной. По словам А.Ковалева, размещение памятных досок возможно только в случае одобрения советом или при наличии соответствующего распоряжения губернатора Петербурга. При установке доски К.Маннергейму ни одно из условий не было соблюдено. Совет по мемориальным доскам является совещательным органом.

В свою очередь глава городского комитета по культуре Константин Сухенко сообщал, что ведомства и учреждения Петербурга не могут взять на себя ответственность по уходу за мемориальной доской.

Полиция ведет проверку по факту порчи доски, хотя заявлений в правоохранительные органы до сих пор не поступало. Как передал в четверг корреспондент "Интерфакса", защитная полиэтиленовая пленка, закрывавшая памятную доску, оказалась сорвана неизвестными. Небольшие остатки черного полиэтилена все еще видны в углу мемориала. Доска по-прежнему не отмыта от краски, которой облили ее неизвестные более месяца назад. Курсанты Военного инженерно-технического университета, на здании которого размещена доска, не охраняют её, возле нее также нет камер наружного наблюдения.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка