Новости 28 июля 2016 г. 12:06

Уборка мусора, мешающего строить ВПП в "Шереметьево", обойдется в 1 млрд рублей

Уборка мусора, мешающего строить ВПП в "Шереметьево", обойдется в 1 млрд рублей
Взлетно-посадочная полоса аэропорта. Фото: Сайт аэропорта Шереметьево

Москва. 28 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Росавиация обратилась в правоохранительные органы для принятия мер по ликвидации незаконных мусорных полигонов вблизи аэропорта "Шереметьево", сообщило ведомство в четверг.

Размещение объектов выброса бытовых отходов приводит к массовому скоплению птиц близ аэродромов и зачастую к столкновению с птицами воздушных судов. В свою очередь в "Шереметьево" наблюдается "самая неблагоприятная с точки зрения орнитологического обеспечения полетов ситуация" в Московском авиаузле, отмечает Росавиация. С 2010 года по июнь 2016 года из-за мусорных гор в результате столкновений с птицами произошло 32 инцидента, повлиявших на безопасность полетов.

Кроме того, один из мусорных полигонов стоит в зоне застройки третьей взлетно-посадочной полосы в "Шереметьево", которую планируется ввести к Чемпионату мира по футболу 2018 года. По словам источника "Интерфакса", близкого к застройщику ВПП-3, затраты на ликвидацию незаконного полигона предварительно оцениваются как минимум в 1 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что авиакомпания "Победа" (группа "Аэрофлот") направила письма в Минтранс и Росавиацию с заявлением о том, что российские аэропорты пренебрегают требованиями к орнитологической защите аэродромов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще