Новости 28 июля 2016 г. 12:42

Программа по строительству путепроводов в Москве завершится через полтора года

Программа по строительству путепроводов в Москве завершится через полтора года
Открытие после реконструкции Звенигородского путепровода. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Мэр столицы открыл путепровод на 7 км Павелецкого направления МЖД

Москва. 28 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – За ближайшие полтора года в Москве будет построено шесть автомобильных путепроводов через железнодорожные пути, сообщил в четверг мэр столицы Сергей Собянин во время открытия путепровода на 7 км Павелецкого направления Московской железной дороги.

"В Москве с каждым годом электрички ходят все интенсивнее, мы приступаем к запуску движения на МКЖД (Московском центральном кольце - ИФ), и все важнее становятся путепроводы, которые пересекают железные дороги. В Москве реализуется программа строительства 12 путепроводов через железные дороги. Шесть из них уже введены, осталось еще шесть. В течение ближайших полутора лет они также будут введены", - сказал градоначальник.

По словам мэра, новый автодорожный путепровод на 7 км Павелецкого направления МЖД обеспечит пешую доступность станции метро "Нагорная", а также связь промзоны №33 "Верхние Котлы" с Варшавским шоссе.

"Этот путепровод на пересечении с Павелецким направлением МЖД относительно небольшой, но важный. Он дает возможность пешей доступности до метро "Нагорная", дает связку между Котлами и Варшавкой. Также здесь строится небольшой жилой район на 3 тыс. жителей, так что эта территория заживет по-новому с учетом этого путепровода", - отметил С.Собянин.

Он добавил, что в настоящее время на территории промзоны работают около семи тыс. человек. "Потенциал ее развития до 33 тыс. человек", - подчеркнул мэр.

Длина нового двухполосного автодорожного путепровода 53 метра. Он обеспечит выезд с Нагорного проезда на Варшавское шоссе, как в сторону центра, так и в сторону области, снизив нагрузку на прилегающую улично-дорожную сеть. На мосту есть тротуары для безопасного пересечения железнодорожных путей пешеходами.

Строительство нового автодорожного путепровода началось в апреле 2014 года. Для возведения стального моста был выполнен комплекс работ по переносу 13 км инженерных коммуникаций, включая теплосети, водоотводы. Кроме того, в рамках создания путепровода было обустроено 1,2 км прилегающих дорог. Окончить работы планировалось в сентябре 2016 года.

В соответствии с Адресной инвестиционной программой правительства Москвы на 2014-2017 годы в городе запланированы реконструкция или новое строительство 12 путепроводов через железнодорожные пути. Среди них шесть - в рамках реализации проекта запуска пассажирского движения по Московскому центральному кольцу, четыре - на территории "новой" Москвы и два - внутри МКАД.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще