Новости 28 июля 2016 г. 14:08

Основные арктические объекты Минобороны построят к концу этого года

Москва. 28 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Основные объекты инфраструктуры для обустройства войск в арктической зоне будут возведены до конца текущего года, сообщил журналистам заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков.

"В этом году планируем завершить строительство основных объектов современной военной инфраструктуры, активно ведется работа по восстановлению сети аэродромов", - сказал Д.Булгаков.

Для проведения строительных работ на объектах Минобороны России в арктической зоне - на островах Земля Александры, Котельный, Врангеля, Средний, мысе Шмидта, в населённом пункте Рогачево и посёлке Тикси - ведётся доставка более 190 тыс. тонн строительно-монтажных и инертных материалов.

"Это аэродромные плиты, цемент, металл, трубы, арматура, а также техники и средств жизнеобеспечения", - сообщил замминистра.

По его словам, для возведения объектов в арктической зоне используется сложная логистическая схема. На обратном пути корабли забирают с островов весь металлолом и твердые бытовые отходы, которые были спрессованы и подготовлены к дальнейшей утилизации на материке.

Подразделения экологической очистки собрали и подготовили к вывозу из Арктики свыше трёх тысяч тонн металлолома, сообщил Д.Булгаков.

"В текущем году работы ведутся на четырех объектах - архипелаге Новая Земля, островах Котельный и Врангеля, в Красноярском крае. Силами взводов экологической очистки министерства обороны РФ собрано и подготовлено к вывозу из Арктики более трёх тысяч тонн металлического лома, всего в текущем году из региона планируется вывезти более четырёх с половиной тысяч тонн лома и очистить более 71 гектара земли", - сказал Д.Булгаков.

Он также отметил, что одной из основных задач социально-экономического характера остаётся организация в период навигации обеспечения всем необходимым более 20 тыс. военнослужащих и членов их семей, личного состава из других федеральных органов исполнительной власти, проживающих в труднодоступных районах Арктики, Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока.

К сегодняшнему дню службы МТО военных округов и флотов выполнили порядка 40% плана 2016 года по завозу материальных средств для этих воинских частей, сказал Д.Булгаков.

Всего в навигацию 2016 года в отдаленные воинские гарнизоны доставят свыше 100 тыс. тонн грузов для обеспечения более чем 150 пунктов дислокации - маяков, островов, воинских частей и гарнизонов.

"Северный завоз спланирован таким образом, чтобы в первую очередь, эффективно используя период с благоприятными метеоусловиями, доставить грузы в наиболее сложные для доставки и выгрузки пункты", - отметил Д.Булгаков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще