Новости 28 июля 2016 г. 15:13

Около 45 тыс. многоквартирных домов отремонтируют в РФ в 2016 году

Москва. 28 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В 2016 году планируется капитально отремонтировать 45 тыс. многоквартирных жилых домов, сообщил в четверг на пленарном заседании в рамках всероссийского съезда активных собственников жилья заместитель министра строительства и ЖКХ РФ, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис.

"На эти цели пойдет более 170 млрд рублей", - указал замминистра. Он подчеркнул, что это средства граждан должны быть использованы максимально эффективно.

Ранее глава Минстроя РФ Михаила Мень сообщал, что собираемость взносов на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов в России выросла с 77% в прошлом году до 79,5% в этом. Средний в стране размер взноса составляет 6,28 рублей за 1 кв.м.

Также министр отмечал, что по итогам этого года в России должно быть капитально отремонтировано около 40 тыс. многоквартирных домов. При этом, по его словам, ежегодно в РФ необходимо ремонтировать около 100 тыс. многоквартирных домов, что соответствует 200 млн кв.м жилья. Министр пояснял, что таких показателей планируется достигнуть к 2018 году.

В декабре 2012 года Госдума приняла закон о создании системы финансирования капремонта многоквартирных домов, который вводит обязательные ежемесячные платежи для собственников квартир. Регионы должны были принять программы капремонта, установить размер взносов, а также создать операторов, выступающих накопителями средств. Жители многоквартирных домов могут выбрать, каким образом вносить платежи за капремонт - на специальный счет дома или на счет регионального оператора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще