Новости 28 июля 2016 г. 15:27

Упрощенный порядок регистрации земли заработает в Грузии с 1 августа

Тбилиси. 28 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В Грузии с 1 августа вступает в силу закон, предусматривающий упрощенный порядок регистрации прав собственности на землю, что будет способствовать как развитию сельского хозяйства, так и упорядочению земельного рынка, сообщил на заседании правительства в четверг премьер-министр республики Георгий Квирикашвили.

По словам премьера, на сегодняшний день в Грузии зарегистрировано лишь 25% земли, что является большой проблемой, в том числе для частного сектора, поскольку население не может капитализировать и полностью использовать находящуюся в его собственности землю для экономической деятельности.

"Очень хорошо, что система регистрации упрощается и государство помогает населению в этом процессе финансовыми инструментами. Уверен, что с завершением данной программы мы получим намного более здоровую и полную картину, что будет способствовать, с одной стороны, развитию сельского хозяйства, а с другой, - упорядочению земельного рынка", - заявил Г.Квирикашвили.

При этом он подчеркнул, что это "прежде всего социальный вопрос, поскольку более 50% населения Грузии пока еще включено в сельское хозяйство и этот проект имеет очень большое значение для закрепления людей на селе".

В свою очередь, министр юстиции Грузии Теа Цулукиани отметила, что проект реформирования регистрации земли будет продолжаться один год, в течение которого граждане смогут получить этот сервис бесплатно.

"Согласно закону, медиация, получение справок и другое нотариальное обслуживание, связанное с регистрацией земли, а также уточнением кадастровых чертежей, что создавало жителям села много проблем, будет совершенно бесплатным", - сказала глава Минюста.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще