Новости 28 июля 2016 г. 17:44

В Кисловодске восстановят дом из романа "Герой нашего времени"

Кисловодск. 28 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В Кисловодске установят памятник одному из первых историков города Алексею Реброву и реконструируют его усадьбу.

"Монумент будет установлен на территории бывшей усадьбы историка и послужит началом работ по восстановлению одной из культурных реликвий города - Дома Реброва", - сообщает пресс-служба администрации города-курорта.

Дом Реброва построен в 1823 году по проекту архитектора Бернардацци в стиле классицизма и вошел в историю русской литературы, благодаря роману М.Лермонтова "Герой нашего времени". Лермонтовская героиня княжна Мери жила именно в доме Реброва, где в 1837 году останавливался сам писатель, а восьмью годами раньше и Александр Пушкин. Вещи, которыми пользовался в этом доме М.Лермонтов: диван, ломберный стол и трюмо, - стали первыми экспонатами музея "Домик Лермонтова" в Пятигорске.

"Этот объект является культурным наследием не только для Кисловодска, но и для всей России. Если мы можем сохранить свою историю, заключенную в памятниках культуры, мы обязаны это делать", - приводятся в сообщении слова мэра города Александра Курбатова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще